В салоне сгоревшей машины обнаружили останки нескольких человек - самого Вагифа Нурбаева и его попутчиков.
Обгоревший автомобиль с останками нескольких человек обнаружили на окраине поселка Казачья Слобода, под Нижневартовском. Экспертам удалось опознать лишь одного из погибших - им оказался известный исламский проповедник Вагиф Нурбаев.
По уточненным данным, вместе с ним ехали еще два человека. Автомобиль был подорван.
- Возбуждено уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом», - сообщили в Следственном управлении СК России по ХМАО. - Расследование продолжается, назначены судебно-медицинская, генетическая, пожаро-техническая экспертизы, допрашиваются очевидцы произошедшего.
Бомбу в салон автомобиля мог поместить и сам проповедник, сообщает LifeNews. В его доме были найдены электрические провода и стержни, которые вполне могли быть компонентами самодельной взрывчатки.
Нурбаев родился в Дагестане, но с двух лет жил в Нижневартовске. Был проповедником, некоторое время даже помощником городского имама. В 2010 году его задержали в Москве по подозрению в перевозке экстремистской литературы (он пояснил, что направлялся на богословское обучение в Саудовскую Аравию). В итоге у задержанного проповедника обнаружили пакет с 57 граммами героина, за что приговорили к 3,5 годам заключения.
Отец погибшего рассказал журналистам ИА IslamNews, что в последнее время сын оставил проповедническую деятельность и устроился работать на фирму, связанную с электроэнергией.
Магомед Нурбаев добавил, что Вагиф пропал еще 3 апреля при весьма загадочных обстоятельствах.
- Он вернулся из супермаркета с беременной женой и двумя детьми, - поделился мужчина. - Затем отправился искать парковку для машины. Через 5 минут жена, которая ждала мужа на улице, позвонила ему, но телефон был выключен.
Пожав плечами, женщина сама занесла домой покупки и стала ждать мужа. На следующий день встревоженный отец мужчины обратился в полицию, сотрудники которой посоветовали обратиться через трое суток, а через некоторое время обнаружили сгоревшую машину с останками.
Самое интересное: