Террорист-смертник взорвал себя у Карнакского храма в Египте

ПроисшествияОбсудить в телеграм
Террорист-смертник взорвал себя у Карнакского храма в Египте

Возле крупнейшего храмового комплекса Древнего Египта - любимого туристами Карнакского храма - подорвался террорист-смертник.

10 июня в египетском поселке Карнаке в 2,5 км от Луксора произошел теракт. Смертник, пытаясь прорваться к популярному у туристов Карнакскому храму, подорвал себя на подступах к комплексу.

Местные СМИ со ссылкой на оперативников сообщают, что это не одиночная акция, а спланированное преступление группы лиц. Предполагается, что теракт готовили три человека. Смертник погиб на месте, двое других боевиков пострадали - их задержали. Ранен один из охранников храмового комплекса.

Early news of Luxor bomb suggests complex op bearing hallmarks of IS loyalists. Haven't managed mainland significant attack since Jan 2014.

— Louisa Loveluck (@leloveluck) 10 июня 2015

 

Эксперты отмечают, что взрыв мог бы повлечь большое количество жертв, если бы смертнику удалось пробиться на территорию «музея», который ежегодно посещают миллионы людей, а также если бы боевики выбрали ли более «удачное» время, а не позднее утро.

«Теракт во время исполнения гимна России»: ВСУ планировали убить две тысячи человек на концерте Шамана в Белгороде

«Придется отрезать от моря»: хакеры назвали тех, кто причастен к атакам на Черном море

До войны совсем чуть-чуть: Россия заявила о начале эвакуации граждан из Венесуэлы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.