Террористы напали на президентский дворец в Сомали

АфрикаПрокомментируйте новость
Террористы напали на президентский дворец в Сомали

Боевики группировки «Аш-Шабаб» организовали взрыв возле резиденции президента Сомали Хасана Шейха Махмуда в столице Могадишо. Также террористы захватили и удерживают несколько зданий в окружении.

Как сообщает местный телеканал «Аль-Арабийя», утром в пятницу, 21 февраля, машина, начиненная взрывчаткой, врезалась в ограждение и взлетела на воздух недалеко от президентского дворца. На территорию ворвались боевики в поясах шахидов и начали перестрелку с африканскими миротворцами, а также с правоохранителями Сомали. В это время прогремел второй взрыв.

Террористы не смогли попасть в сам дворец, но, как упоминалось, удалось захватить несколько помещений в окружении. О количестве погибших пока ничего не сообщается, но известно, что жертвы есть. Почти сразу ответственность за все взяла на себя экстремисты бандформирования «Аш-Шабаб». Как заявил лидер банды, их цель была –убить или арестовать всех тех, кого бы нашли в резиденции

Глава МВД Сомали Абдулкарим Гюлед заявил, что попытка боевиков захватить президентский дворец провалилась, и ситуация уже стабилизирована. Террористы, в свою очередь, утверждают, что на этом они не остановятся.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку