Террористы, устроившие взрыв в Волгограде, получили 45 лет тюрьмы

ЧП8 комментариев
Террористы, устроившие взрыв в Волгограде, получили 45 лет тюрьмы

Организаторы теракта Дадаев и Магомедов получили по 19 лет колонии строгого режима, активные участники - братья Батировы по 3 года 10 месяцев.

Следственный комитет и ФСБ РФ завершили расследование терактов 2013 года. Сегодня в Волгограде состоялся суд над четырьмя фигурантами уголовного дела.

- Алаутдин Дадаев, Ибрагим Магомедов признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных по ч.2 ст.208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании) и ч.3 ст.205.1 УК РФ (содействие в террористической деятельности). Магомеднаби и Тагир Батировы - в пособничестве участникам НВФ (ч.5 ст.33 ч.2 ст.208 УК РФ), - сообщил официальный представить СК РФ Владимир Маркин.

Взрыв в троллейбусе в Волгограде

Установлено, что в конце 2013 года лидер террористической группы «Кадарская» Джамалтин Мирзаев, созданной на территории Дагестана, а также активные участники банды Юсуп Яхьяев, Насрулла Темирханов и Арсен Дадаев запланировали террористическую атаку на Волгоград.

Они подготовили смертников Аскера Самедова и Сулеймана Магомедова, которых оснастили самодельными взрывными устройствами. Помогали смертникам Алаутдин Дадаев и Ибрагим Магомедов, которые предоставляли свои домовладения для временного убежища и готовили взрывчатку для массового убийства людей.

Перевозили смертников в Волгоград в машине с сеном, через территорию Калмыкии.

Переночевав в одном из поселков недалеко от города, с утра они разделились и отправились в сторону центра. Самедов совершил самоподрыв в здании железнодорожного вокзала, а Магомедов на следующее утро взорвал себя в переполненном троллейбусе маршрута №15А.

- Приговором суда Дадаеву и Магомедову назначено наказание в виде 19 лет лишения свободы каждому с отбыванием в колонии строгого режима, братьям Батировым – 3 лет 10 месяцев с отбыванием в колонии строгого режима и всем с последующим ограничением свободы сроком на 2 года. Кроме того, удовлетворены иски потерпевших, - заключил спикер СК РФ.

terroristterrorist2

[videojs mp4=«/uploads/video_files1/December2014/141205_prigovor.mp4» preload=«auto»]

Снова кровавый конфликт в школе: в Подмосковье ученик набросился на одноклассника с ножом

Новости СВО: беспилотники атаковали Волгоград и Москву, Трамп публично унизил Зеленского, Нетаньяху попросил у Киева помощь

Организаторы теракта в «Крокусе» остаются на свободе: в деле еще не поставлена последняя точка

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы видели странные огни»: офицер ВВС заявил, что НЛО вывели из строя ядерное оружие США

В МИРЕ

Отставной военный утверждает, что инопланетяне вмешались в работу ракет в Монтане и могли предотвратить катастрофу.

В России не осталось безопасного места: Шойгу заявил, что вся страна находится под угрозой ударов украинских БПЛА

ОБЩЕСТВО

Находясь в должности министра обороны России, Шойгу обещал, что цели военной спецоперации должны быть полностью достигнуты к 2025 году.

«Такого ещё не было»: на Западе сделали сенсационное предсказание о будущем Трампа

ОБЩЕСТВО

Крейг Гамильтон-Паркер уверен: хаос на мировой арене может сыграть на руку президенту США.