«Открывай дверь!»: ФСБ ликвидировала боевика, готовившего теракты в московском метро и синагоге в Подмосковье

ТерроризмОбсудить в телеграм
«Открывай дверь!»: ФСБ ликвидировала боевика, готовившего теракты в московском метро и синагоге в Подмосковье

ФСБ предотвратила еще один теракт в московском регионе

Сотрудники управления ФСБ по Москве и Московской области предотвратили теракт в московском метрополитене и подмосковной синагоге. Террорист в ходе задержания оказал сопротивление и был ликвидирован ответным огнем. Возбуждено уголовное дело. Об этом рассказали в ЦОС ФСБ России.

Когда именно проходила операция по задержанию участника одного из террористических сообществ, запрещенных в России, не уточняется. Судя по видеокадрам, это было ночью в Подмосковье.

Чекисты тихонько подкрались к дому фигуранта, «выходцу из Средней Азии», и попросили открыть дверь. Но хозяин, услышав: «ФСБ!», решил забаррикадироваться и открыть огонь. В результате он был «нейтрализован ответным огнем».

  

В ходе обыска обнаружены и изъяты огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, компоненты для самодельной бомбы, средства связи и другие вещественные доказательства, представляющие интерес для следствия.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям УК РФ: «Теракт» (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205) и «Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации» (ч. 2 ст. 205.5). Следствие намерено установить всех причастных к данному преступлению.

Из материалов дела следует, что ликвидированный боевик намеревался устроить кровавую бойню на одной из станций московского метрополитена, а также в синагоге Мособласти. После выполнения задания он планировал пересечь госграницу России и скрыться в Афганистане.

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что на прошлой неделе в Москве ФСБ предотвратила теракт против митрополита Симферопольского и Крымского Тихона.

Что задумал Трамп? Донни по-прежнему доверяет Путину, а сюрприз готовит Зеленскому

«Запад Украины погрузился во тьму»: бесконечная бомбардировка Украины длится третий день - прямо сейчас полыхают города

Россия ударит по помидорам Алиева: Азербайджан рискует потерять всё — конфликт с Москвой доведет Баку до отчаяния

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Одесса больше не украинская: Британия в панике — идёт последний бой за русский город

В МИРЕ

Координатор николаевского подполья Сергей Лебедев рассказал, что беспокоит Запад.

«Вот и конец»: Путин устал ждать — Россия идет на жесткую развязку СВО, несмотря на Трампа

В МИРЕ

Как бы ни старался Трамп влиять на происходящее, реальность такова: Россия берёт верх.

Тайный план НАТО раскрыт: Макрон готовит отправку «патрулей» из военных на Украину. Кремль ответил жёстко

В МИРЕ

Французский президент заявил, что «коалиция желающих» собирается патрулировать небо и море в Незалежной.