Три человека погибли в результате взрыва цистерны с битумом в Пензе

ПроисшествияПрокомментируйте новость
Три человека погибли в результате взрыва цистерны с битумом в Пензе

По предварительной версии, к разгерметизации резервуара привело нарушение технического процесса при перекачке нефтепродуктов и нарушение техники безопасности.

В результате разгерметизации резервуара с битумом на энергетическом предприятии в Пензе погибли три человека, еще семеро пострадали, сообщила «РИА Новостям» старший помощник прокурора Пензенской области Светлана Артамонова. Видео с кадрами последствий катастрофы опубликовали местные спасатели.

На кадрах видны последствия разлива битума, а также показана работа спасателей. В МЧС Пензенской области сообщили, что нефтепродукты залили площадь в 2 гектара.

«На месте работают силы и средства ГУ МЧС РФ по региону: двадцать пять человек и шесть единиц техники. Информация является оперативной и подлежит уточнению», — сообщили в министерстве.

По информации прибывших на место экстренных служб, инцидент произошел около 8:40 по местному времени на востоке Пензы, на улице Антонова. По поступившим данным, разлив случился во время перекачки битума из автоцистерн в емкость для хранения. При этом водители грузовиков не пострадали. Емкости использовали только для хранения нефтепродуктов, которые в производственном процессе не применялись. Стало известно, что в разгерметизированном резервуаре находилось около двух тонн битума.

Как сообщили спасатели, среди основных версий причин трагедии рассматриваются нарушение технического процесса при перекачке битума и нарушение техники безопасности. Также возможной причиной разгерметизации и разлива мог стать взрыв, передает Telegram-канал 112.

В экстренных службах региона сообщили, что последствия разлива битума никак не угрожает местным жителям - концентрация опасных веществ в воздухе не превышает нормы.  

«Прокуратура Пензенской области проводит проверку соблюдения требований промышленной безопасности на производственном объекте ОАО «Энергоснабжающее предприятие». В результате происшествия трое погибших, семь пострадавших доставлены в больницу», — рассказали в прокуратуре Пензенской области.

В конце прошлого года было опубликовано видео, на которое попало чудесное спасение якутского пожарного после взрыва бензина. Момент, когда мужчину отбросило на несколько метров, сняли очевидцы на видео. Пожар в частном гараже возле жилого дома на улице Дзержинского в Якутске начался 11 декабря в 12:35 местного времени. Прибывшие на место спасатели начали готовиться к тушению металлического бокса, но вдруг раздался взрыв. Как позже выяснилось, хозяин хранил внутри баллоны с бензином.

В Пензе задержали треш-стримера, назвавшего участников СВО «пушечным мясом»

Их похоронили ради красивой картинки, а они выжили: водолазы-ликвидаторы, спасшие мир от парового ядерного взрыва

Стало известно из-за кого на самом деле затонул Титаник

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Груз 200 – мы вместе»: в Карелии школьников одели в бронежилеты с примечательными нашивками

Образование

Экипировку принёс на встречу с подростками приглашённый участник СВО.

«Накачивают психотропными препаратами»: четверо российских бойцов могут быть подопытными в биолаборатории США на Украине

В МИРЕ

Там американские учёные испытывают влияние сильнодействующих веществ на организм человека.

Азербайджанца, зарезавшего Кирилла Ковалева, за взятку отпустил гаишник

Криминал

По данным канала SHOT, в Москве задержан 31-летний инспектор ГИБДД Дмитрий Бовтунов.

СВО продолжается: зачем Россия наносит удары по украинской железной дороге

В МИРЕ

В рамках спецоперации разрушается инфраструктура Незалежной.

Дмитрий Песков ничего не слышал об особняке Тимура Иванова на Рублевке

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента прокомментировал сообщения о недвижимости арестованного замминистра обороны.