Трое подозреваемых в подготовке теракта в Москве взяты под арест

Терроризм1 комментарий
Трое подозреваемых в подготовке теракта в Москве взяты под арест

Трое жителей Северного Кавказа, задержанные в числе боевиков, планировавших взорвать столичную подземку, арестованы до середины декабря.

Лефортовский суд Москвы отправил под арест на два месяца всех троих подозреваемых в подготовке теракта в общественном транспорте Москвы, сорванном оперативниками 11 октября.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей до 12 декабря в отношении третьего из фигурантов - 20-летнего уроженца Грозного Мохмада Межидова. Также в СИЗО отправятся Эльман Ашаев, который полностью признал вину и сотрудничает со следствием, и Аслан Байсултанов - первый, кого определили под арест.

Напомним, в воскресенье в ходе спецоперации оперативники задержали в одной из квартир столицы, по одним данным, - 10, по другим, - 11 боевиков. Также в жилом помещении обнаружены составляющие для бомбы, которые, по предварительной версии, злоумышленники планировали взорвать, то ли в метро Москвы (якобы на станции "Китай-город"), то ли в одном из столичных аэропортов.

Женщина, в чьей квартире обнаружили террористов, утверждает, что мужчина, кому она сдала жилье, представился "полковником ГРУ". В ходе спецоперации из дома эвакуировали больше 80 человек.

На информацию о теракте отреагировали и в Кремле. В Госдуме, в свою очередь, предложили вернуть в России смертную казнь - специально для боевиков.

По версии следствия, Ашаев и Байсултанов получили от еще одного фигуранта - Шамиля Чергизова - взрывное вещество на вокзале в столице Чечни. Планировался теракт с целью помешать военной воздушной операции ВВС РФ против «Исламского государства» в Сирии.

«На Днепропетровск!»: ВС РФ громят врага и выходят на границу Днепропетровской области

«Назад в СССР»: советник Путина заявил, что Советский Союз еще существует

Трамп выбрал сторону: президент США отвернулся от Киева - Путин переиграл Запад

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Он слишком много знал»: кто такой Андрей Портнов и кто может стоять за его убийством

В МИРЕ

Инсайдеры уверены: ниточки ведут в Киев, а Портнов хранил опасную для украинской власти информацию.

За рулём остановилось сердце - умер 33-летний хоккеист «Металлурга»

КУЛЬТУРА

Спортсмен отвез детей в школу, после чего резко почувствовал себя плохо

«Зеленский — не партнёр»: инсайдеры раскрыли, почему срывается диалог Москва–Киев и встреча Путина с Трампом

В МИРЕ

Переговоры буксуют из-за жёсткой позиции Москвы — встреча Путина и Трампа отложена до осени 2025 года. Инсайдеры уверены: без конкретных договорённостей саммит лишён смысла.

В детстве Зеленский играл с девочками в куклы и заплетал косички: близкая связь с Макроном оказалась неслучайной

ОБЩЕСТВО

«Володя был нежным, милым мальчиком. Про таких говорят – ребенок с удивительно тонкой душевной организацией».

Франция в ужасе: исламисты оккупировали ЕС изнутри — разведка бьёт тревогу

В МИРЕ

Во Франции рассекречен «взрывоопасный» доклад: исламисты строят свои структуры прямо в сердце Евросоюза — и действуют через НКО, фонды и советы.

Иран и США зашли в тупик на переговорах: Исламская Республика может быть уничтожена

В МИРЕ

Дональд Трамп предупреждал: если Вашингтон и Тегеран не достигнут соглашения по ядерной программе, то США разбомбят Иран.