Турция помогла России предотвратить второй теракт после «Крокуса»

ЧПОбсудить в телеграм
Турция помогла России предотвратить второй теракт после «Крокуса»

Террористы планировали устроить нападение на торговый центр.

Турецкие спецслужбы предупредили российских коллег и помогли предотвратить в Москве второй теракт после атаки на «Крокус». Об этом сообщают турецкие СМИ.

Газета Hurriyet пишет, что Турция получила сведения о подготовке нового террористического нападения в Москве, аналогичного атаке на концертный зал «Крокус Сити Холл», с целью напасть на торговый центр.

Информация поступила от пяти задержанных сторонников «ИГИЛ Хорасан»* (афганское крыло «Исламского государства», террористическая организация, запрещена в России), которые взяли на себя ответственность за теракт в «Крокусе». Турецкая разведка передала данные российским властям.

По данным издания, турецкие спецслужбы долгое время следили за деятельностью ячейки «Вилаят Хорасан»* (террористическая организация, запрещена в РФ), причастной к нападению на католическую церковь Святой Марии в Стамбуле в конце января. Спецслужбы установили контакт с несколькими подозреваемыми, которых допросили, после чего наладили связь с российской стороной.

Издание также напоминает, что двое нападавших на «Крокус» до теракта побывали в Турции, о чем были проинформированы российские правоохранительные органы.

Теракт в «Крокус Сити Холле» в Подмосковье произошел 22 марта. По последним данным, погибли 144 человека, пострадали 551. Четверо непосредственных исполнителей теракта арестованы*, ещё пятеро считаются соучастниками (*включены в реестр террористов и экстремистов).

Следственный комитет РФ ранее заявил о доказанной связи террористов с украинскими спецслужбами. Следствие установило, что подготовка, финансирование и координация действий террористов происходили через интернет членами группировки «Вилаят Хорасан»* (террористическая организация, запрещена в РФ).

Последние новости о расследовании теракта в Крокус Сити Холл читайте здесь, на БлокнотРУ

#Крокус Сити Холл
#Крокус Сити новости
#Заказчики Крокус Сити Холл

Свое мнение о заказчиках и исполнителях теракта в Крокус Сити можно оставить в комментариях ниже

Проект «Пятая колонна»: вслед за Плющенко в «дружественный» Азербайджан рванули российские «звездуны»

Турция предложила стать «крышей» Украины – Россия запретила турецкие персики

Министром обороны Украины стал организатор теракта в «Крокусе» - Зеленский назвал его мастером «технологических операций»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Бить по мостам, разведке и спецслужбам»: военный эксперт раскрыл готовящиеся Украиной диверсии против России

ОБЩЕСТВО

Враг своими агрессивными действиями рассчитывает спровоцировать РФ на жесткие действия, чтобы под благовидным предлогом "завести" на Украину войска НАТО.

«Ненависть к русским и желания сожрать друг друга»: в России увидели грозное предостережение в миграционном кризисе в Испании

ОБЩЕСТВО

Каких-то пять лет назад всех те, кто призывал к ужесточению миграционных законов политики в РФ, чуть ли не экстремистами называли, напомнил Андрей Медведев.

«Сначала по Москве, потом Тегерану, или наоборот?»: глава украинской компании Fire Point Штилерман угрожает закидать Иран «Фламинго»

В МИРЕ

Главный конструктор предприятия - производителя дроном и ракет разразился страшным постом об украинских баллистических ракетах, способных пролететь 3000 км.

Наступление на Запорожье: ВС РФ выбивают ВСУ с позиций

Вооруженные силы

Армия России освободила крупный населенный пункт.

«Это все на его совести»: Зеленского поймали на лжи — ему не верят даже украинцы

В МИРЕ

«Просроченный» рассказал западной прессе о потерях Украины.