«Убью огромное количество биомусора»: перед нападением на школу в Казани террорист оставил сообщение в соцсетях

ЧП24 комментария
«Убью огромное количество биомусора»: перед нападением на школу в Казани террорист оставил сообщение в соцсетях

Сейчас 19-летний Ильназ Галявиев задержан.

В СМИ появилась информация об одном из террористов, которые сегодня, 11 мая, напали на школу №175 в Казани. Один из них, 19-летний Ильназ Галявиев, задержан и находится в полиции. Второй, имя которого пока не сообщается, ликвидирован спецслужбами по время штурма школы. Всего, по предварительной информации, в результате трагедии погибли 12 человек, еще около 20 находятся в больнице с травмами и огнестрельными ранениями. Состояние части пострадавших оценивается как тяжелое.

Журналистам стали известны имя и фамилия одного из нападавших. По данным Mash, им оказался Ильназ Галявиев. О молодом человеке известно, что ему 19 лет, и что он четыре года назад окончил эту же школу. Сейчас он учится в колледже на специалиста по компьютерным сетям. По словам отца Галявиева, его сын никогда не был религиозным, каких-либо «особых» настроений или мыслей Ильназ не высказывал. В то же время бывшие учителя молодого человека вспоминают, что учился тот плохо, были у него и проблемы с поведением.

Незадолго до нападения Галявиев завел телеграм-канал, в котором рассказал о своих намерениях.

– Сегодня убью огромное количество биомусора и сам застрелюсь, – такую запись оставил террорист в соцсетях в 8:57 и отправился убивать. Также Ильназ заявлял, что он как «бог хочет, чтобы все признали себя его рабами». - В мире не должно остаться живности, это ошибка вселенной.

По словам очевидцев, первыми жертвами Галявиева стали охранник и уборщица, которые пытались помешать стрелку пройти внутрь школы. Затем террорист открыл огонь по детям. Всего нападавших было двое.

Ильназа задержали первым. Фото преступника в отделе полиции опубликовал Mash. На нем окровавленный молодой человек лежит на скамье, пристегнутый наручниками. Полицейским он заявил, что научился делать бомбы в интернете и ненавидит всех. По словам главы региона Рустама Минниханова, оружием Галявиев владел на законных основаниях, оно было на него зарегистрировано 14 апреля этого года. Известно, что марка ружья - Hatsan ESCORT 2017 года выпуска. Охотничий билет был выдан ему 16 февраля 2021 года. Преступнику предстоит психиатрическая экспертиза.

О втором нападавшем пока нет данных. Известно, что его застрелили сотрудники спецслужб во время штурма здания. СМИ также сообщают о задержании пособника стрелков — это некий 41-летний Мухамедшин, мужчина был задержан в Казани. При этом в полиции информацию о втором нападавшем опровергают. По данным правоохранительных органов, Галявиев действовал один.

По факту нападения на школу возбуждено уголовное дело. В городе введен режим контртеррористической операции. По информации пресс-службы президента Татарстана, погибли 8 человек, 20 пострадали.

В Госдуме предложили включить в школьную программу песни Shaman и Газманова

"Я только познакомил": попавший в секс-скандал с 11-летней девочкой школьник обвинил друзей

«Не была девственницей»: в оргии с 11-летней девочкой на 23 февраля участвовали трое восьмиклассников

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.