Убийцу адвоката россиянина Александрова Юрия Грабовского задержали на Украине

ЧП2 комментария
Убийцу адвоката россиянина Александрова Юрия Грабовского задержали на Украине

О преступлении, совершенном в отношении юриста, сообщила украинская коллегия адвокатов.

Пропавший несколько дней назад адвокат россиянина Александра Александрова, задержанного под Луганском в мае 2015 года, убит. Об этом в пятницу сообщили в ассоциации адвокатов Украины.

- Подозреваемый в этом преступлении задержан, и мы надеемся, что все причастные к убийству нашего коллеги будут наказаны, - говорится в сообщении на странице коллегии в Facebook.

Местные СМИ сообщили, что тело убитого было найдено возле трассы «Киев - Одесса». Накануне его похитили, завладели его имуществом, затем убили и закопали труп у дороги.

Ранее в генпрокуратуре Украины сообщали о том, что Грабовский был похищен гражданином Украины, использовавшим поддельные документы спецслужб. Заместитель генерального прокурора Украины Анатолий Матиос обвинил Россию в планировании похищения адвоката ее спецслужбами совместно с украинцами.

Матиос назвал похищение «организацией исчезновения» адвоката и добавил, что подозреваемый уже задержан и арестован.

Юрий Грабовский исчез на Украине 9 марта - он не явился на заседания суда, а затем написал в соцсети о том, что был вынужден покинуть страну из соображений безопасности. Коллеги юриста выразили сомнение в том, что сообщение писал он, кроме того, геолокация показала, что записи были сделаны из Египта. Адвокат другого россиянина, проходящего по тому же делу, Оксана Соколовская заявила, что исчезновение может быть связано с этим процессом, кроме того, вместе с юристом исчезли подготовленные защитой материалы по делу граждан РФ.

Правоохранительные органы практически сразу возбудили уголовные дела по статье «Умышленное убийство».

Украинские военнослужащие задержали россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева в мае 2015 года в поселке Счастье Луганской области. Их обвинили в незаконном пересечении границы, незаконном ношении оружия, а также участии в террористической организации. Обоим грозит пожизненное заключение.

Между плохо и очень плохо: Украине и ЕС раскрыли два сценария выхода США из конфликта

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударом российского дрона

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.