Участника терактов на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» 2010 года приговорили к пожизненному заключению

ТерроризмПрокомментируйте новость
Участника терактов на станциях московского метро «Лубянка» и «Парк культуры» 2010 года приговорили к пожизненному заключению

В результате двух взрывов 29 марта 2010 года, которые произошли с интервалом менее часа, погибли 39 человек и более 160 получили ранения. Мощность взрывных устройств, по данным экспертизы, составила два и четыре килограмма в тротиловом эквиваленте.

Второй западный окружной военный суд в Москве приговорил Магомеда Нурова, обвиняемого в причастности к организации взрывов в столичном метрополитене в марте 2010 года, к пожизненному сроку. Также суд удовлетворил гражданский иск метрополитена и взыскал с подсудимого 17 млн 49 тыс. рублей.

«Приговором суда Нурову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы», — говорится в сообщении СК.

По версии обвинения, Нуров по собственной воле вступил в террористическую организацию «Новокостекский джамаат», базировавшуюся в селении Новый Костек Хасавюртовского района Дагестана и входившую в «Имарат Кавказ» (террористическая организация, запрещена на территории России), которая стояла за взрывами на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры». Доказано, что Нуров принес присягу ее руководителю, после чего принял участие в подготовке совершаемых преступлений. В банде ему отводилась роль связного и водителя. По приказу главарей он доставлял боевиков на встречи, в ходе которых планировались теракты. В прокуратуре также сообщили, что после совершения преступлений Нуров скрывал одного из участников группировки, которого разыскивала полиция.

Как стало известно, Магомед Нуров - отец семерых детей, что является смягчающим обстаятельством. Правда на заседании суда, проходившем в 2019 он не смог вспомнить имена всех своих детей. А сегодня, отвечая на вопрос журналиста, не скучает ли он по ним, Нуров хладнокровно заявил: «ну есть дети и есть, че по ним скучать». Также преступник возмутился тем фактом, что журналисты впервые за три года заинтересовались его судьбой и отказался от дальнейшего общения. "Да, закон подразумевает, что наличие детей является смягчающим обстоятельством. Но страшно думать, что мужчина, который должен быть защитником и воином, подал своим детям подобный пример», заявила на заседании прокурор.

Напомним, взрывы на станциях «Лубянка» и «Парк культуры» произошли 29 марта 2010 года в час пик - в 7:56 и 8:З6. Бомбы привели в действие две смертницы, уроженки Дагестана Джанет Абдурахманова и Мариам Шарипова. Мощность бомб составила до 4 кг в тротиловом эквиваленте на «Лубянке» и до 2 кг — на «Парке культуры». В результате двух терактов 39 человек погибли, более 160 получили ранения. Лидером группы, организовавшей взрывы, СК считает Магомеда Вагабова. Его ликвидировали в 2010 году. Всего во время контртеррористических операций в 2010–2013 годах правоохранительным органам удалось найти и уничтожить семь участников банды, сообщили в СК. Последнего из них, Нурова сумели поймать только в 2019 году, через девять лет после терактов. Свою вину он полностью признал. Обвинение ему предъявили по ряду статей об ответственности за теракты.

Еще один фигурант дела, экс-глава ОМВД по Кизлярскому району Дагестана полковник Гази Исаев был задержан в 2020 году. Следователи установили, что Исаев не входил в террористическую организацию, но осуществлял поддержку бандитам - он лично доставил на автомобиле одну из смертниц с закрепленным на ней «поясом шахида». Басманный суд Москвы продлил ему арест на четыре месяца.

Накануне Президент США Джо Байден сообщил о ликвидации в Сирии главаря террористической организации ИГ (запрещена в России) Абу Ибрагима аль-Хашими аль-Курайши. Спецоперацию по уничтожению опасного террориста провел спецназ США. Глава Белого дома рассказал, что все участвующие в операции американские военные остались живы.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.