Украина продолжила безнаказанно сжигать Пермь: на НПЗ новый пожар – почему профильным инженерам запрещают строить защиту

Украина нанесла повторный удар по НПЗ в Перми, возник новый мощный пожар
ЧПОбсудить в телеграм
Украина продолжила безнаказанно сжигать Пермь: на НПЗ новый пожар – почему профильным инженерам запрещают строить защиту

Горящий 30 апреля НПЗ в Перми, фото: соцсети

На Украине ликуют, рассматривая кадры пожаров на пермском НПЗ «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез». Повторяется ситуация с Туапсе, по которому нанесли три сильных удара. Теперь, похоже, будут выбивать пермскую площадку.

Из-за отсутствия внятной и жесткой реакции тревогу бьют максимально лояльные сторонники СВО и власти. Так, журналист Анастасия Кашеварова отметила, что кругом коррупция и разгильдяйство, а «словосочетание «все под контролем» давно уже означает «мы вообще не знаем, что происходит и как с этим бороться».

На фоне нового возгорания в Перми, где, как ранее в Туапсе, нефть уже выпадает на автомобили, людей, животных и здания вместе с дождями, губернатор Пермского Края Дмитрий Махонин продолжил описанную Кашеваровой схему своего краснодарского коллеги Вениамина Кондратьева:

«На одну из промышленных площадок Пермского края был совершен прилет вражеского беспилотника. Работники находятся в защитных сооружениях. Пострадавших и значимых разрушений нет. Жизни и здоровью жителей ничего не угрожает. Угрозы химической опасности нет».

Возможно, в Перми все действительно не так страшно, по крайней мере, пока. Да и моря там нет, которое можно загрязнить, как в Туапсе. Тем не менее, нельзя не опасаться все новых и новых ударов, раз уж первые два были пропущены.

Пожар на НПЗ в Перми 30 апреля. Фото: соцсети

Почему защита НПЗ в глубоком тылу России никак не обеспечивается на пятом году СВО? Вслед за Кашеваровой о коррупции размышляет телеграм-канал «Башни федерации»:

«Пока противник выбивает ключевые узлы логистики и экспортных доходов, региональные власти отвечают на это бумажной отчетностью. Защиту стратегических объектов выстраивают для вида. Проблема в том, что к защите заводов не подпускают профильных инженеров. Контракты отдают своим подрядчикам, для которых реальная угроза стала лишь очередным способом обогатиться».

По мнению авторов канала, либо власть срочно даст все необходимые полномочия и средства реальным специалистам, способным быстро возвести необходимые защитные сооружения, либо каждый следующий месяц придется подсчитывать все более и более тяжелый ущерб.

При этом внутри России министерства и ведомства продолжают рутинно вставлять всевозможные палки в колеса, прямо препятствуя защите НПЗ и прочих ключевых объектов. Так, еще в 2025 году военкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин писал: быстровозводимые купола из стальных профилей, способные предотвратить серьезный ущерб от «прилетов», запрещались к установке из-за возражений пожарных инспекторов:

«У нас нет войны, нет регламентов для защитных сооружений от подобных угроз. Плюс проблема на стыке ведомств и бизнеса. Хохлы это знают и с удовольствием бьют в эту болевую точку. Мы в ответ куда-то запускаем «Герани»...

В том же 2025-м ситуацию разбирал и Андрей Медведев, вице-спикер Мосгордумы от ЕР:

«Помните, не так давно выяснилось, что защита на НПЗ не была установлена, потому что это противоречит пожарной безопасности и влечет за собой штрафы и предписания. То есть люди так и не поняли, что тыла у нас нет. Вообще нет. И защита промышленных объектов от тихоходных (!) БПЛА, общая координация действий в регионах, это важнейшая задача. Даже если об этом публично не говорят».

Уже тогда всем было очевидно, к чему все идет. По словам Медведева, налицо подход региональных чиновников в духе «авось пронесет» и нежелание докладывать наверх объективную информацию. Это гораздо опасней для России, чем любые происки ЦРУ, МИ6 и СБУ.

Новости об ударах Украины БПЛА и беспилотниками по городам России здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Откуда летят беспилотники на Россию?
#Удары беспилотниками по России
#Атака БПЛА сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

«Особый объект»: почему Украина бьет по Туапсе — эксперт всё объяснил

«Четвертый удар за две недели»: ВСУ снова ударили по Туапсе, горит морской терминал

Мощный ответ за Туапсе: Россия атаковала Одессу волнами БПЛА – в городе крупные пожары

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

100 тысяч в месяц: новички в компании получают больше «старичков» — статистика

ЭКОНОМИКА

Оказывается, что те, кто работают в одной компании дольше, зарабатывают меньше тех, кто только-только устроился.

Кисловодск: как из самообороны делают «покушение на убийство» и играют на межнациональной теме

Действия следствия по резонансному уголовному делу в Кисловодске уже вызывают тревогу не только у стороны защиты, но и у тысяч жителей города.

Майские сорвались: дрон ударил по «Аэронавигации Юга России» — закрыты 13 аэропортов, отменены и задержаны сотни рейсов

ОБЩЕСТВО

Тысячи людей находятся в режиме ожидания, а многие ищут новые способы, как выехать с юга или на юг.

Как Москва ответит Киеву на атаку по Параду Победы: стали известны возможные варианты сокрушительного удара

ОБЩЕСТВО

Каким именно будет ответ Москвы, если Зеленский решится атаковать беспилотниками Парад Победы?

«Не дай Бог!» - Кремль очень не хочет бить по Киеву, дал понять помощник Путина

Украинский кризис

Россия ударит по центру Киева, если Владимир Зеленский решится на удар по Москве 9 мая, но при любом другом раскладе он может спать спокойно. Судя по словам Юрия Ушакова, ...

«Обама руководил созданием мифа о вмешательстве РФ в выборы»: Нацразведка США опровергла влияние России на избирательный процесс

ОБЩЕСТВО

Администрация Обамы сознательно политизировала и фабриковала разведданные о якобы имевшем место вмешательстве России в выборы 2016 года.