Украинский рэпер руководил организацией теракта в Подмосковье

Репер Киевстонер* планировал теракт в Подмосковье
ТерроризмОбсудить в телеграм
Украинский рэпер руководил организацией теракта в Подмосковье

Момент запуска дронов, фото: ЦОС ФСБ

Сотрудники ФСБ предотвратили масштабный теракт, который украинские спецслужбы при участии западных кураторов готовили на стратегическом оборонном предприятии в Московской области.

Как сообщили 14 июля в Центре общественных связей ФСБ, злоумышленники планировали использовать для атаки беспилотные летательные аппараты, доставленные на территорию России контрабандным путём. Груз со средствами поражения следовал по маршруту Братислава – Седльце – Брест – Московская область, и был спрятан в партии испанской керамической плитки – там были обнаружены 35 FPV-дронов, оснащённых системами управления канадского производства, устойчивыми к средствам радиоэлектронной борьбы, и боевыми частями из взрывчатки иностранного производства. Взрывоопасный груз разместили в арендованном ангаре рядом с объектом, который планировалось уничтожить.

Дроны спрятали в коробки с плиткой, фото: ЦОС ФСБ

Первичная настройка и сборка беспилотников проводилась в Киеве, а приёмкой товара занимался гражданин России, завербованный украинскими спецслужбами за денежное вознаграждение. Для подготовки помещения к запуску были привлечены два гражданина Молдавии, которые разложили дроны со взрывчаткой и после этого покинули территорию России.

Задержанный дал показания, фото: ЦОС ФСБ

Непосредственным исполнителем преступления стал гражданин России, ранее судимый за совершение тяжких преступлений. Он собрал и активировал дроны, настроил канал связи с зарубежными операторами и ожидал группу эвакуации. Однако украинским спецслужбам не удалось довести задуманное до конца, поскольку на каждом этапе их действия детально отслеживались российскими силовиками. Именно поэтому дроны были уничтожены в момент взлёта.

В ходе расследования выяснилось, что ключевую роль в организации теракта и руководстве пособниками сыграл гражданин Украины и США Альберт Васильев*, 1991 года рождения, известный как украинский видеоблогер, рэпер и киноактёр под псевдонимом Kyivstoner*. На аудиозаписях он даёт инструкции исполнителю о том, как действовать во время эвакуации. Один из задержанных фигурантов рассказал, что получил от Васильева* указание купить продукты питания и инструменты, отвезти их в один из промышленных районов Московской области и оставить в лесу, отправив координаты. После этого рэпер предложил забрать человека и отвезти в другой город, переведя деньги за работу и для передачи неизвестному лицу. Васильев* не просто сотрудничал с украинскими спецслужбами, а фактически контролировал всю логистику операции, включая доставку FPV-дронов в Россию и организацию эвакуации террористов.

Рэпер-террорист отрицает свою вину, фото: соцсети

ФСБ также сообщила о привлечении к выполнению отдельных поручений несовершеннолетних в возрасте от 13 до 16 лет, которые занимались активацией сим-карт для управления дронами. Сам исполнитель теракта был задержан и даёт признательные показания, а его подельник, занимавшийся приёмкой груза и его размещением, оказал вооружённое сопротивление при задержании и был ликвидирован. Оперативная реакция силовиков позволила предотвратить гибель работников и нанесение серьёзного ущерба предприятию, а также продемонстрировала высокий уровень профессионализма российских спецслужб.

Напомним, ФСБ предотвратила атаку Киева на российские аэродромы.

*внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга

Новости не ждут — и вы не ждите. Подписывайтесь на «Блокнот» в MAX.

Новости СВО здесь, на Дзен - БлокнотРУ


#Новости СВО
#СВО
#Когда закончится СВО?
#Новости СВО на сегодня

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ситуации на СВО ниже

«Может случиться что угодно»: как Запад ликвидирует Зеленского

Польша ведет армию на границу с Украиной – что сказали бы Путин и Медведев

БПЛА атаковали регионы России: Ростов остался без света, под ударом Ярославский НПЗ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Может случиться что угодно»: как Запад ликвидирует Зеленского

В МИРЕ

Сам «просроченный» уверен, что убить его хочет Россия.

Польша ведет армию на границу с Украиной – что сказали бы Путин и Медведев

В МИРЕ

Что-то происходит на западных рубежах Украины. Всего несколько дней назад Владимир Путин указал, что ввод европейских войск на украинскую территорию будет означать войну ...

«Всё это очень скоро закончится»: Трамп высказался о завершении конфликта на Украине

В МИРЕ

Пламенные речи о мире он «толкал» на встрече сторонников в Северной Каролине.

«Хохлы, вернитесь»: Зеленский придумал новую причину не проводить выборы на Украине

В МИРЕ

По его словам, уехало 9 млн человек и это проблема для голосования.

«Остановить кровопролитие»: на Украине умоляют Зеленского согласиться на «финский сценарий»

В МИРЕ

Как закончится СВО? Украинские эксперты уверены — страну ещё можно спасти.

«Руки в карманах, тела в огне»: найдено новое пророчество Нострадамуса о катастрофе из-за ИИ

ОБЩЕСТВО

Катрен «Века IV» средневекового провидца стал популярным, когда компания Anthropic уволила ведущего специалиста, использующего ИИ для манипуляции людьми.