Уничтожен главарь бандгруппы, отправлявший террористов-смертников в Волгоград

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Уничтожен главарь бандгруппы, отправлявший террористов-смертников в Волгоград

В Дагестане ликвидирован 30-летний Джамалдин Мирзаев - главарь террористов, который занимался подготовкой смертников для совершения терактов в Волгограде.

Спецоперация по захвату бандитов была проведена 5 февраля в городе Избербаш. Силовики блокировали троих боевиков в частном доме. На призыв сдаться бандиты ответили отказом, в результате чего все трое были убиты. Также стало известно, что среди убитых боевиков был подельник Мирзаева - Юсуп Яхъяев.

По некоторым данным, Джамалдин Мирзаев являлся главарем кадарских боевиков. Именно он отбирал террористов, которые устроили теракты накануне Нового года в Волгограде, а также организовал их транспортировку в город.

Напомним, что взрывы в Волгограде прогремели 29 декабря в здании железнодорожного вокзала и 30 декабря - в троллейбусе. В двух терактах погибло 34 человека, десятки были ранены. Как стало известно, террористами-смертниками были Аскер Самедов и Сулейман Магомедов.

По некоторой информации, Аскер Самедов, подорвавший вокзал, перед совершением теракта долгое время сидел в одном из центральных кафе города и пил кофе. После встал и отправился в здание вокзала. Второй террорист - Магомедов направился искать ночлег, который ему сдали без документов в гостинице «Академическая», откуда он вышел утром, сел в троллейбус и через несколько метров взорвал его.

Напомним также, что 29 января были задержаны пособники, которые доставили смертников в Волгоград. Ими оказались братья Батировы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Украина потеряет больше территорий»: как прошли переговоры Трампа и Зеленского во Флориде

ПОЛИТИКА

Зеленский прилетел в США в четвертый раз, Трамп говорил о «сильном соглашении», но ключевые вопросы остались без ответа.

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.