Уничтожен главарь бандгруппы, отправлявший террористов-смертников в Волгоград

РЕГИОНЫОбсудить в телеграм
Уничтожен главарь бандгруппы, отправлявший террористов-смертников в Волгоград

В Дагестане ликвидирован 30-летний Джамалдин Мирзаев - главарь террористов, который занимался подготовкой смертников для совершения терактов в Волгограде.

Спецоперация по захвату бандитов была проведена 5 февраля в городе Избербаш. Силовики блокировали троих боевиков в частном доме. На призыв сдаться бандиты ответили отказом, в результате чего все трое были убиты. Также стало известно, что среди убитых боевиков был подельник Мирзаева - Юсуп Яхъяев.

По некоторым данным, Джамалдин Мирзаев являлся главарем кадарских боевиков. Именно он отбирал террористов, которые устроили теракты накануне Нового года в Волгограде, а также организовал их транспортировку в город.

Напомним, что взрывы в Волгограде прогремели 29 декабря в здании железнодорожного вокзала и 30 декабря - в троллейбусе. В двух терактах погибло 34 человека, десятки были ранены. Как стало известно, террористами-смертниками были Аскер Самедов и Сулейман Магомедов.

По некоторой информации, Аскер Самедов, подорвавший вокзал, перед совершением теракта долгое время сидел в одном из центральных кафе города и пил кофе. После встал и отправился в здание вокзала. Второй террорист - Магомедов направился искать ночлег, который ему сдали без документов в гостинице «Академическая», откуда он вышел утром, сел в троллейбус и через несколько метров взорвал его.

Напомним также, что 29 января были задержаны пособники, которые доставили смертников в Волгоград. Ими оказались братья Батировы.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Если завтра война, если завтра в поход": российских школьников захотели научить строить блиндажи и стрелять из автоматов

ОБЩЕСТВО

Слишком тепличными назвал депутат Станислав Киселев существующие формы военно-патриотического воспитания молодежи.

Финал близок, в Киеве паника: Зеленский умоляет Трампа не бросать Украину

В МИРЕ

Украинский президент открыто просит США сохранить поддержку, отвергает уступки в Донбассе и ставит под сомнение надежность Трампа.

И на шашлыки всех звали: Буданов* пообещал украинцам «додавить» Москву на репарации при содействии США

В МИРЕ

Глава Офиса президента Украины "пел" о том, что добивается включения в мирное соглашение персональные наказания для руководителей в Кремле и Минобороны РФ.

Маньяк на красном «Запорожце»: как «законопослушный советский гражданин» в эпоху застоя убил 38 женщин

ОБЩЕСТВО

Из застенчивого юноши Михасевич превратился в одного из самых жестоких советских маньяков, сравниться с которым мог разве что Чикатило.

Поражение Украины: к чему готовится Европа и чем это грозит миру

В МИРЕ

Киев постепенно теряет позиции, США стремятся к миру, а Европа боится последствий и давления на союз.

«Светловолосая крыса»: Медведев жестко ответил Каллас на угрозы о запрете участникам СВО на въезд в ЕС

ОБЩЕСТВО

Зампред Совбеза РФ популярно объяснил главе европейской дипломатии, как "подсанкционные" российские бойцы смогут попасть в Шенгенскую зону.