В Москве убили одного из разработчиков вакцины «Спутник V»

КриминалПрокомментируйте новость
В Москве убили одного из разработчиков вакцины «Спутник V»

Андрея Ботникова задушил его же знакомый.

Московские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства сотрудника центра имени Н.Ф. Гамалеи Андрея Ботникова. Ученого задушил во время бытовой ссоры его 29-летний знакомый. Подозреваемого задержали, он уже признал свою вину.

Убийство произошло на северо-западе Москвы на улице Рогова. Тело 47-летнего хозяина нашли в его же квартире. Прибывшие на место следователи выяснили, что мужчина был задушен. Подозреваемым в преступлении стал 29-летний знакомый погибшего.

«По данным следствия, 2 марта 2023 в квартире жилого дома, расположенном на улице Рогова в городе Москве, 29-летний молодой человек в ходе ссоры задушил ремнем 47-летнего хозяина квартиры и скрылся с места происшествия», — сообщили в столичном СК.

На допросе задержанный признал свою вину. Правоохранители выяснили, что ранее убийца уже был судим за тяжкое преступление. По факту убийства было возбуждено уголовное дело.

Также стала известна личность убитого мужчины. Им оказался старший научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Андрей Ботиков. Ученый вместе с 17 своими коллегами создали вакцину «Гам-КОВИД-Вак», известную как «Спутник V».

В феврале спустя более 25 лет полиция раскрыла похищение и убийство известного бизнесмена, экс-депутата Госдумы и богатейшего человека своего времени Марка Горячева. Оказалось, что к бесследному исчезновению предпринимателя причастен криминальный авторитет Владимир Кулибаба.

Осенью 2022 года в Подмосковье преступник убил водителя «Майбаха», завладел его машиной, после чего продал ее и скрылся. Позже стало известно, что убийцей является 19-летний сын священника из Сергиева Посада.

Еще одно зверское убийство произошло в селе Кадырово Илишевского района Башкирии. Преступник убил 95-летнего ветерана Великой Отечественной войны Рафаиса Муслухова. Подозреваемого уже задержали — им оказался 63-летний ранее судимый местный житель.

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

В Крыму раскрыли жестокое убийство пропавшей 23-летней красавицы

"Непростое" потомство: как живут дети задержанного генерала Иванова из списка Forbes

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.

Третий пошел: арестован еще один "друг" замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Александр Фомин отправлен в СИЗО на два месяца по статье "дача взятки в особо крупном размере".

«А меня за что?!»: Светлана Захарова в панике - суд арестовал счета всех жен замминистра обороны Иванова

ОБЩЕСТВО

Суд Москвы наложил арест на недвижимость, активы и банковские счета отстраненного от должности заместителя министра обороны РФ Тимура Иванова и его родственников.