В Москве задержали бывшего заместителя министра культуры РФ Ольгу Ярилову: с «Пушкинских карт» пропало 200 млн руб

КриминалПрокомментируйте новость
В Москве задержали бывшего заместителя министра культуры РФ Ольгу Ярилову: с «Пушкинских карт» пропало 200 млн руб

Ведутся следственные действия по делу о мошенничестве.

В столице задержана бывший заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова. С экс-чиновницей ведутся следственные действия в рамках уголовного дела о хищении более 200 млн рублей бюджетных средств, выделенных на проект «Пушкинская карта».

«Пушкинская карта» — программа культурного просвещения людей в возрасте от 14 до 22 лет, проживающих на территории Российской Федерации. Она стартовала 30 августа 2021 года. Карта позволяет бесплатно посещать музеи, театры, кинотеатры, выставки, филармонии и другие учреждения культуры за счёт федерального бюджета. Своё название получила ввиду наибольшей узнаваемости А. С. Пушкина среди иных культурных деятелей России.

Номинал карты в 2023-м – 5 тысяч рублей. С момента запуска программы ею воспользовались более 7 млн. человек. Таким образом, годовой «оборот» программы превышает 35 млрд руб. Взять из этой суммы на личные нужды и решили преступники. Злоумышленники выводили деньги через покупку билетов на несуществующие мероприятия, составляли мнимые списки людей, которые якобы должны получить льготы, которых не было.

Для некоторых "Пушкинская карта" стала еще и пропуском в мир больших денег.

Уголовное дело расследует центральный аппарат Главного следственного управления. Фигурантами, как заявляют в СК РФ, стали жители Московского региона Виктор Якубов, Эмиль Гурбанов и Илья Сафонов. Они обвиняются по статье «мошенничество в особо крупном размере».

В начале марта Глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин сообщил Владимиру Путину о хищениях с «Пушкинских карт», и президент поразился схемам с «мертвыми душами»:

«Что ни сделаешь - везде жулики появляются», - констатировал Владимир Путин.

19 апреля в рамках расследования в Москве задержали экс-замминистра культуры Ольгу Ярилову. Правоохранительные органы ведут с ней следственные действия по делу о хищении.

Владимир Путин отмечал, что каждый четвертый подросток в России пользуется "Пушкинской картой".

Ольга Ярилова стала заместителем министра культуры в 2018 году. В сентябре 2022 года она была освобождена от занимаемой должности по собственному желанию.

Это уже не первый случай в этом году, когда правоохранители задерживают тех, кто желает разбогатеть за счет подрастающего поколения. Известного телеведущего Максима Гуревича задержали в Красноярске за хищение средств, выделенных на организацию церемонии награждения одаренных детей.

Что касается попавшихся «на горячем» чиновников, то последним громким случаем кражи государственных средств стала история в Таганроге: там в январе этого года с 50 миллионами в Турцию сбежал подозреваемый в хищении средств на гособоронзаказе директор местного завода. При обысках в его доме нашли предметы роскоши, а на улице – несколько припаркованных «Мерседесов».

Генерал-полковника ФТС Ягодкину арестовали по делу о выдачи акцизных марок

Большая чистка чиновников: задержан замначальника Северо-Кавказской железной дороги по делу о миллионах

Из Киева побежали высокопоставленные чиновники после теракта в "Крокус Сити Холле"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.