В Питере панку подожгли лицо ракетой из сигнального пистолета

КриминалПрокомментируйте новость
В Питере панку подожгли лицо ракетой из сигнального пистолета

Пострадавший, опубликовав видео нападения, просит всех неравнодушных перевести деньги, чтобы он мог восстановить три потерянных зуба.

Петербургская полиция проводит проверку в связи с появлением в соцетях видеозаписи, на которой молодой человек, называющий себя антифашистом, конфликтует с двумя панками и в итоге стреляет в лицо одному из них. В ГУ МВД по Северной столице пояснили, что выяснять обстоятельства случившегося начали именно после публикации ролика, поскольку с жалобами на травмы и заявлением о причинении телесных повреждений никто из участников разборки не обращался.

Инцидент произошел возле дома №107 по Лиговскому проспекту, примерно в 200 метрах от клуба «Грибоедов», куда панки, судя по их словам на видео, шли на концерт группы «Гвоздодер». Неизвестный молодой человек, называя обоих друзей персонажами, а себя антифашистом, привязался к ним и начал выяснять отношения.

В процессе ссоры он нецензурно выражался и вел себя агрессивно, а потом выхватил сигнальный пистолет и сымитировал выстрел, чтобы напугать своих собеседников, но утверждал при этом, что волноваться якобы не о чем. Однако уже буквально через несколько секунд последовал выстрел в лицо одному из панков. На том загорелась защитная маска.

Видео было опубликовано в нескольких пабликах с комментарием от пострадавшего панка, который сообщил, что из-за нападения лишился трех зубов и не сможет оплатить услуги стоматологической клиники по их восстановлению. Поэтому он попросил всех неравнодушных перевести ему деньги на карточку, номер которой указал тут же, внизу сообщения.

Петербургское издание "Фонтанка" выяснило, что карточка привязана к номеру некоего Аслана. Журналисты попытались с ним связаться, но он проигнорировал их запросы. "Также, по данным издания, нападавший, хоть и причислил себя к антифашистам, имеет противоположные, правые взгляды", — пишет сама "Фонтанка", основываясь, вероятно, на предположении о том, что антифашист в принципе вряд ли стал бы совершать подобные действия.

В ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области к видео с выстрелом из сигнального пистолета отнеслись сдержанно.

«Заявление или сообщения, в том числе из медучреждения, не поступало. В настоящее время проводятся процессуальная проверка и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление участников инцидента и всех обстоятельств произошедшего", — сообщили в главке Северной столицы, отметив, что вопрос о возбуждении уголовного дела еще не решен.

В России, кстати, не так уж редко используют ракетницу в качестве оружия. Например, в 2016 году "Блокнот" рассказывал, как охраннику "Магнита" в Челябинске выстрелили из ракетницы в глаз за отказ помочь в выборе водки. Стрелявший пытался скрыться, но был задержан полицией. Это оказался ранее судимый 33-летний местный житель. Охранника госпитализировали, глаз ему спасти не удалось.

В сентябре 2015 года 24-летняя жительница Новосибирска, навещая знакомых на даче, пострадала от выстрела из ракетницы в плечо. Одежда на девушке загорелась, ей пришлось падать на землю и тушить пламя. Ее экстренно госпитализировали, пострадавшей потребовалась серия операций. По ее словам, в нее выстрелил кто-то из соседей.

Весной 2015 года пьяный водитель, которого полиция остановила для проверки в Одинцовском районе Московской области, неожиданно достал ракетницу и выстрелил самому себе в живот. Автомобилиста экстренно госпитализировали, врачам удалось его спасти.

В Петербурге задержали банду молодых отморозков за избиение случайных прохожих

«Почему «Крокус», а не Кремль?»: в Петербурге за насмешки над терактом задержан Николай Конашёнок

«Заковали в кандалы»: суд арестовал детей мигрантов, до смерти избивших петербуржца

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Арестованный девятый фигурант дела о «Крокусе» частично признал вину: новости в расследовании теракта

Терроризм

Делом о теракте в «Крокусе» занимается управление по расследованию военных преступлений, геноцида и реабилитации нацизма ГСУ СК РФ

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.