Видео захваченного в Сирии путешественника из России появилось в интернете

ТерроризмПрокомментируйте новость
Видео захваченного в Сирии путешественника из России появилось в интернете

В интернете появилось новое видео с захваченным российским путешественником из Томска Константином Журавлевым. Напомним, что в начале октября 2013 года путешественник пропал в Сирии.

Спустя некоторое время после его пропажи в интернете появилось сообщение от имени экстремистской группировки «Лива-ат-Таухид», согласно которому подразделение безопасности последней, якобы задержало русского шпиона. Задержанным оказался Журавлев, а его фото появилось на интернет-сайте, связанном с задержавшей россиянина «Лива-ат-Таухид».

И вот, спустя полгода, экстремисты выложили еще одно видео. Как рассказал агентству РИА Новости Олег Мельников, руководитель движения «Альтернатива», Журавлев в видеообращении просит о помощи и заявляет, что в плену с ним обращаются хорошо.

Мельников уточнил, что данное видеообращение было записано по просьбе движения «Альтернатива», чтобы показать, что с Журавлевым все хорошо. «Нам удалось добиться того, чтобы его осмотрел врач, а также его должны будут перевести ближе к границе с Турцией, там, где безопаснее и не идут боевые действия. А также, чтобы никакого насилия со стороны тех, кто его удерживает, не было», — заявил он.

Видео захваченного в Сирии путешественника из России появилось в интернете

Олег Мельников. Источник: tverigrad.ru

«Со мной хорошо обращаются, но вы понимаете, что каждый человек хочет быть свободным <…>. Шесть месяцев — это большой срок ни за что. Я не вор, не убийца, не солдат. Я нахожусь здесь в тюрьме шесть месяцев. Мне хотелось бы, чтобы мое правительство — российское правительство — заботилось <…> о каждом гражданине своей страны», — заявил Журавлев в ролике, опубликованном на видеохостинге Youtube.

Помимо сказанного ранее, Мельников отметил, что боевики предоставили список жен оппозиционеров, которых они требуют освободить в обмен на Журавлева. В связи с этим радикалы намерены в ближайшее время встретиться с послом Сирии и обсудить данный вопрос.

По словам представителя «Альтернативы», шансы договориться с экстремистами об освобождении горе-путешественника высоки. Обстановка в группировке сейчас, по словам Мельникова, стабилизировалась и там появился лидер, с которым можно наладить контакт. В скором времени «Альтернатива» намерена провести встречу с боевиками и Журавлевым, чтобы обсудить возможную схему освобождения россиянина.

Напомним, ранее в Министерстве иностранных дел РФ сообщали, что работа над освобождением из плена похищенного томского путешественника продолжается. А посольство России в Дамаске заявило, что рассчитывает на сирийские власти и их рычаги влияния на оппозицию. Коме того, расчет в вопросе освобождения россиянина ведется и на международные организации

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?