Виновным во взрыве в пятиэтажке Новосибирска лже-газовикам вынесли приговор

КриминалОбсудить в телеграм
Виновным во взрыве в пятиэтажке Новосибирска лже-газовикам вынесли приговор

Взрыв унес жизни 15 человек, еще 11 жильцов дома были травмированы

В Новосибирске вынесен приговор криминальной паре лже-газовиков, по вине которых произошел взрыв в пятиэтажном жилом доме в Заельцовском районе, унесший жизни 15 человек. Еще 11 жильцов дома были травмированы.

Резонансная трагедия в Новосибирске произошла в феврале прошлого года. Евгений Кавун и Екатерина Урбах ходили по квартирам, убеждая хозяев жилья, что нужно срочно заменить газовое оборудование. В Новосибирск фальшивые газовики прибыли на гастроли из Омска, людей они заверяли в том, что являются сотрудниками компании «Межрегионгаз Сервис». Заботливым газовикам верили.

В итоге в одной из квартир в доме на улице Линейной, где как раз меняли оборудование махинаторы, произошла утечка газа, а затем взрыв. Кроме погибших и пострадавших, в результате взрыва был причинен имущественный ущерб на сумму около 400 миллионов рублей. После произошедшего в Новосибирске был объявлен День траура, соболезнования семьям погибших и пострадавшим принес президент России Владимир Путин, подчеркнувший готовность федеральных властей оказать необходимую помощь.

Лже-газовикам вменили оказание не отвечающих требованиям безопасности услуг, которое повлекло гибель людей, а также уничтожение чужого имущества в крупном размере. Потерпевшими по делу признаны 135 человек, объем уголовного дела составил 35 томов. По решению суда 25-летний    Кавун отправится в колонию общего режима на 10 лет и три месяца, его сообщница, 45-летняя Урбах, на 10 лет. Комментируя приговор, адвокат Кавуна заявил журналистам, что решение судей будет обжаловано, отмечает ТАСС.

Двумя неделями ранее еще один взрыв произошел в многоквартирном доме на Карельском бульваре в Москве.

"У нас всё хорошо будет": суд вынес приговор экс-главе азербайджанской диаспоры на Урале и членам его ОПГ. Но это еще не конец

Суд «оценил» шутку про «культяпковозку» и бойцах СВО: стендап-комику Останину* вынесли приговор

«Фаику не место в тюрьме»: главе азербайджанской диаспоры российского региона отменили приговор по делу о взятке

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Путин одобряет»: обязательный экзамен по истории будут сдавать все ученики 9-х классов

ОБЩЕСТВО

Рособрнадзор: Все школьники 9-х классов будут сдавать обязательный устный экзамен по истории с 2028 года.

«Воюет на западные деньги»: один день войны для Украины стоит примерно 450 млн долларов

В МИРЕ

С начала конфликта — это миллиарды долларов, кратно превышающие бюджет Незалежной. И платят за всё налогоплательщики Европы и США.

Пекин в ожидании шоу: Трамп везет в Китай толпу миллиардеров. Россия следит в оба

ПОЛИТИКА

Президент США рассчитывал приехать в КНР гораздо раньше как победитель Ирана, теперь же он прибывает как лидер, которому нужна поддержка Пекина.

«Дальше сами»: США «сливают» переговоры между Россией и Украиной - к чему это приведет?

ОБЩЕСТВО

FT: Вероятность возобновления мирных переговоров между Россией и Украиной при посредничестве США крайне мала.

«Главная проблема, которая беспокоит практически всех»: индекс счастья в России упал до минимума за 15 лет

ОБЩЕСТВО

ВЦИОМ зафиксировал снижение показателя до 52 пунктов, россиян чаще всего волнуют СВО, инфляция и здравоохранение.