МКС осталась без модернизации: из бюджета похитили 500 млн рублей

ЧП10 комментариев
МКС осталась без модернизации: из бюджета похитили 500 млн рублей

Руководство компании, которая должна была заниматься модернизацией, обналичило деньги и больше этих средств не видел.

Уголовное дело о хищении в особо крупном размере возбудили сотрудники МВД. Речь идет о 500 млн рублей, выделенных бюджетом на модернизацию российского сегмента Международной космической станции.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на следователей, в 2010 году между Федеральным космическом агентством и ОАО «РКК Энергия» был заключен контракт на сумму 3,3 миллиарда рублей. На эти деньги специалисты и должны были модернизировать бортовые системы станции и наземный сегмент МКС. Одним из исполнителей госконтракта стал ЗАО «Меркурий».

Руководство деньги получило, обналичило и похитило полмиллиарда рублей, распределив их между участниками аферы. Однако это только один из эпизодов хищения. Курируемая вице-премьером Дмитрием Рогозиным госкорпорация «Роскосмос» стала чуть ли не самой обсуждаемой за последние годы. Причем, не только в чиновничьих кабинетах, но и в прессе. То спутник потеряют, то скандалы с хищениями средств и огромными долгами по зарплате строителям «Восточного», то авария с запуском «Союз-2.1б» с 19 спутниками... А теперь вот еще и полмиллиарда.

Дошло до того, что помощник президента России Андрей Белоусов в конце 2017 года резко назвал «Роскосмос» «ни фига не зарабатывающим» ведомством. А Интернете высказались еще хлеще: «проедающая бюджет шелупонь».

Чиновник ушёл на СВО из-за взятки и попытался дать взятку военным

Космическая катастрофа: из-за аварии на Байконуре Россия лишилась единственной площадки запуска пилотируемых кораблей

Миллиарды пропали: Тимура Иванова признали банкротом - его жен заподозрили в выводе средств и легализации активов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.