«Все дрожит, пожар видно в окна»: НПЗ Кстово подвергся третьей атаке за год, в Стерлитамаке взорвался цех химзавода – последствия невнятные

«Все дрожит, пожар видно в окна»: НПЗ Кстово подвергся третьей атаке за год
ЧПОбсудить в телеграм
«Все дрожит, пожар видно в окна»: НПЗ Кстово подвергся третьей атаке за год, в Стерлитамаке взорвался цех химзавода – последствия невнятные

Кадр видео из соцсетей

Украинские беспилотники предприняли массовую атаку на Кстово Нижегородской области. Гремело с двух часов ночи и практически до рассвета. Впрочем, основную массу звуков и всполохов в небе давала работа ПВО. Целью налета был нефтеперерабатывающий завод «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез».

Ранее в 2025 году его пытались атаковать уже дважды – в январе и в середине октября. Третья по счету атака случилась сегодня, в ночь на 4 ноября. Получилось ли нанести серьезный ущерб – неизвестно.

По состоянию на 5:30 утра по московскому времени все, что украинские ЦИПСО смогли выжать, мониторя кстовские соцсети и телеграм-каналы – несколько максимально невнятных роликов, демонстрирующих, что на НПЗ что-то горит. Однако размеры пламени не впечатляют. Оно выглядит не больше, чем так называемые «лисьи хвосты» - факелы, являющиеся частью технологического процесса, в которых сжигают непереработанные отходы производства. Возможно, традиционно горят обломки БПЛА или некие служебные помещения, но воспламенением огромных цистерн с топливом это не выглядит.

Днем ранее украинские беспилотники пытались атаковать НПЗ в Саратове, однако удар приняла на себя защитная сетка, прикрывавшая ключевые объекты предприятия.

Противоречивые новости приходят также из Стерлитамака (Башкирия). Там что-то случилось на нефтехимическом заводе. Эмиль Шаймарданов, глава города, около 5 утра по МСК сообщил на своей странице в VK: «Произошёл взрыв в цехе водоочистки АО «СНХЗ». Частично произошло обрушение цеха. В цехе работало 5 человек. По предварительным данным никто не пострадал. В настоящее время все аварийные службы выехали на место. Сам тоже еду на месте происшествия. Причины взрыва устанавливаются».

Сообщение главы Стерлитамака в VK, скриншот

Стерлитамакцы в чатах также пишут, что слышали единичный взрыв. Громкой работы ПВО, как в Кстово, не наблюдалось. Возможно, как и в случае с недавним инцидентом на заводе «Пластмасс» в Копейске, официальной версией в итоге станет нарушение техники безопасности. Хотя весьма велика и вероятность того, что имела место диверсия, организованная спецслужбами Украины.

В Рыльске и ряде районов Курской области украинцам удалось успешно повредить одну из подстанций. Как признал губернатор, Александр Хинштейн, без света временно остались 16 тысяч человек.

Такие удары не критичны для России в целом и хода СВО в частности, однако создают ряд проблем и не могут не раздражать. В связи с этим давно звучат призывы перестать играть в гуманизм и максимально усложнить жизнь жителям Украины, в первую очередь столицы. К примеру, политолог Павел Данилин предлагает ввергнуть Киев в транспортный коллапс самым простым путем:

«У нас такие отличные БПЛА и операторы. Можно совершить одномоментное уничтожение всех АЗС в Киеве и окрестностях, например. Там их всего около 200 штук. Это будет атака не на гражданское население, а на объекты, в том числе использующиеся в военных целях. И заодно сигнальчик по поводу атак на наши НПЗ».

Upd.: в 7:07 утра МСК Радий Хабиров, глава Башкирии, сообщил: по Стерлитамаку все-таки летели БПЛА.

«Промышленный комплекс Стерлитамака подвергся террористической атаке двумя БПЛА. Силами Министерства обороны и службы безопасности предприятий оба беспилотника сбиты. Обломки упали в промзоне в районе вспомогательного цеха.

Погибших и пострадавших нет, предприятие работает в штатном режиме».

Новости об ударах Украины дронами и беспилотниками по городам России читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости сегодня
#Удары дронами по России
#Удары беспилотниками по России
#Атака дронов

Свое мнение о том, как должна ответить Россия на эти удары Украины публикуйте в комментариях ниже.

«Паутина» на 9 мая: эксперты предупреждают о риске атаки БПЛА по Москве в День Победы

Украину накрыл огненный вал: удары от Одессы до Харькова — Коц раскрыл главную цель  

Новости СВО: дрон ударил по центру Москвы, солдаты ВСУ жалуются на нехватку воды и еды, Коломойский* назвал сроки окончания конфликта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Надо запрещать, но надо и объяснять: Песков переиграл слова Путина о недопустимости «зацикливания на ограничениях и барьерах»  

ПОЛИТИКА

27 апреля Путин призвал законодателей «не зацикливаться на запретах». Многие решили, что вот-вот начнутся послабления и с Интернетом, и со всем остальным – например, граждан ...

Украину накрыл огненный вал: удары от Одессы до Харькова — Коц раскрыл главную цель  

В МИРЕ

Били по ключевым узлам: военкор раскрыл логику массированной атаки по украинским тылам.

Когда закончится СВО — ещё десять лет? Эксперты дали неутешительный прогноз

В МИРЕ

Такие оценки звучат на Украине и в Европе — там готовы воевать.

«Минус Москвы – много русских»: КВН пробивает дно русофобии на Первом канале снова и снова

Шоу-биз

КВН становится оплотом антирусской риторики на Первом канале, под видом «шуток» проводя тезисы, направленные на унижение русского народа. Ситуация стала особенно выпуклой ...

«Это будет серьезный бой»: стали известны детали операции США по проводу судов через Ормузский пролив

ОБЩЕСТВО

Американские военные корабли будут готовы при необходимости предотвратить возможные атаки со стороны иранских военных.