Задержаны исполнители убийства офицера ВМФ Валерия Транковского в Севастополе

ЧПОбсудить в телеграм
Задержаны исполнители убийства офицера ВМФ Валерия Транковского в Севастополе

Женщина и мужчина действовали по заданию СБУ и во всем признались

В Севастополе задержаны двое жителей Крыма, взорвавших автомобиль офицера Черноморского флота Валерия Транковского 13 ноября. Взрывчатку под днище заложил 47-летний мужчина, а наблюдение за капитаном 1-го ранга вела 38-летняя женщина. Оба действовали по заданию СБУ. Об этом сообщила официальный представитель СК МРФ Светлана Петренко.

Она отметила, что задержание проходило при силовой поддержке сотрудников ФСБ России.

Установлено, что задержанная «жительница Севастополя» следила за офицером, чтобы знать его маршрут передвижения, распорядок дня и какими транспортными средствами он пользовался. А её подельник, «житель Ялты», изготовил самодельное взрывное устройство, и после установки под днище автомобиля жертвы, «привел его в действие». До исполнения преступления задержанные следили за офицером семь дней.

В результате взрыва начальник штаба – первый замкомандира Азовского военно-морского района Черноморского флота капитан 1-го ранга Валерий Транковский погиб.

Также отмечается, что во время обыска в гараже одного из задержанных обнаружена и изъята еще одна самодельная бомба. И сейчас следствие устанавливает «возможный круг лиц, причастных к совершению данного преступления».

В Центре общественных связей ФСБ России добавили, что теракт был «спланирован и организован» начальником 5-го управления департамента контрразведки СБУ полковником Юрием Мурилевым, а руководил всей операцией – зампредседателя СБУ генерал-майор Александр Поклад.

Напомним, трагедия произошла 13 ноября около десяти часов утра, когда офицер российской армии ехал по улице Тараса Шевченко. Бомба сдетонировала во время движения, водителю оторвало ноги, он скончался. Его похоронили с почестями 18 ноября.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что на бывшего зампреда правительства Ингушетии Шерипа Алихаджиева совершено покушение в Подмосковье.

«Украины точно уже нет»: поддержавший госпереворот философ сказал, что останется от страны

Целый год не есть и не пить: аналитики выяснили, сколько метров жилья может купить учитель в РФ

Почему медведи в России массово нападают на людей, объяснил Олег Пахолков

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.