Заложников в Сиднее удерживает один человек

Терроризм3 комментария
Заложников в Сиднее удерживает один человек

Начальник полиции штата Новый Южный Уэльс Эндрю Сипионе заявил, что террорист всего один и он пока не выдвигал никаких конкретных требований.

- Я могу подтвердить, что это вооруженный преступник, удерживающий неопределенное количество заложников в зоне Martin Place, — заявил глава полиции. Он также заявил, что рассматривает пока это происшествие как вооруженное нападение. Более никаких подробностей он не привел.

Помимо этого заявления полиции известно, что в 9:45 утра по местному времени в здание шоколадного кафе-шопа "Lindt " вошел мужчина (ранее сообщалось, что двое) с исламистскими эмблемами на одежде, с рюкзаком и дробовиком (по другой версии, с пистолетом) в руках. Он заставил посетителей и сотрудников кафе встать у витрины и положить руки на стекло. На витрине вывесили флаг с арабской надписью, позднее отождествленный как флаг организации "Аль Нусра",  оппозиционной Президенту Сирии Асаду организации исламистского толка. Известно, что "Аль Нусра" ранее поддерживали США. Мужчина, захвативший кафе, пока не выдвинул никаких требований, кроме желания пообщаться с премьер-министром Австралии Тони Эбботом. Он также заявил, что в Сиднее в четырех точках заложены взрывные устройства. По неподтвержденным данным, он имеет пояс шахида.

Полиция пока не знает, сколько заложников террористу удалось захватить. По одной версии их 13, по другой 40-50 человек посетителей и работников. Премьер-министр Австралии призвал не поддаваться панике и провел совещание с советом безопасности.

Фотография заложников

Фотография заложников

 

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку