Занимавшегося пропагандой журналиста The Wall Street Journal задержали за шпионаж в Екатеринбурге

КриминалОбсудить в телеграм
Занимавшегося пропагандой журналиста The Wall Street Journal задержали за шпионаж в Екатеринбурге

ФСБ возбудила уголовное дело по статье «Шпионаж».

В Екатеринбурге по подозрению в шпионаже задержан корреспондент американской газеты The Wall Street Journal Эван Гершкович. По версии ФСБ, иностранный журналист занимался сбором сведений о предприятии ВПК, составляющих гостайну.

«Федеральной службой безопасности РФ пресечена противоправная деятельность аккредитованного при МИД РФ корреспондента московского бюро газеты The Wall Street Journal американца Гершковича Эвана 1991 года рождения, подозреваемого в шпионаже на правительство США», — отметили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

В ведомстве уточнили, что Эван Гершкович действовал по заданию американской стороны. В его обязанности входил сбор сведений, составляющих гостайну. При попытке получения секретных данных гражданин США был задержан контрразведчиками.

В отношении иностранца было возбуждено уголовное дело по статье «Шпионаж».

Правозащитник Александр Ионов отметил, что задержанный американский журналист занимался пропагандой в пользу Украины. За последнее Гершкович опубликовал несколько статей, в которых написал о якобы экономическом крахе России и «стабильной» ситуации в Артемовске у ВСУ.

«Никакой пропаганды, просто пропаганда. В США его бы посадили без всяких вопросов, просто за то, что и как он пишет», — заявил Ионов изданию Readovka.

The Wall Street Journal сообщили, что «глубоко обеспокоены» задержанием своего журналиста в России. Издание пояснило, что он был аккредитован для работы в качестве журналиста в МИД РФ. При этом газета не стала комментировать обвинение в том, что их сотрудник собирал секретные сведения о российском ВПК. Также не известно, будут ли американцы оказывать ему какую-либо помощь.  

Ранее стало известно, что в Словении задержали семью, которую считают «спящими» шпионами-нелегалами из России.

А польская охранка приняла за российских шпионов украинцев и белорусов, но ни одного русского среди задержанных не нашлось.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

США сняли часть антироссийских санкций: на Украине траур – заговорили о «предательстве» Трампа

В Екатеринбурге Новый год стал харамом, а христианский крест – символом экстремизма: местных Акбарали поддержал мэр Алексей Орлов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.

«Его убьют его же силовики»: на Западе озвучили судьбу Зеленского

В МИРЕ

Эксперты уверены, что «просроченный» сам загнал себя в ловушку, а для украинских националистов он — отработанный материал.