Путин согласился ввести налог с продаж

Деньги7 комментариев
Путин согласился ввести налог с продаж

Об этом, сегодня, 11 сентября, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на неназванных федеральных чиновников. Вместе с тем, пресс-секретарь президента утверждает, что водить или не вводить этот налог – будет решать правительство.

Источники «Ведомостей» утверждают, что налог с продаж почти стопроцентно будет введен в ближайшее время, несмотря на то, что все профильные министерства - экономического развития, Минфин и Министерство промышленности и торговли всегда возражали против введения этого налога. Взамен министерства предлагали повысить на два процента НДС, до 20%. Против этого налога выступает и предпринимательское сообщество.

Автором идеи снова ввести налог с продаж является советник президента по экономическим вопросам Андрей Белоусов. Налог с продаж поддерживает также ряд региональных властей, в том числе мэр Москвы.

Большое количество противников его введения объясняется разными причинами. Экономические министерства опасаются неизбежного роста цен и всплеска инфляции. Кроме того, у России есть уже негативный опыт введения налога с продаж. Этот инструмент фискальной политики использовался в тяжелейшие для бюджета периоды – в начале 90-х и на рубеже нулевых годов. Однако всякий раз он не давал нужного эффекта и плохо влиял на экономическую конъюнктуру. Кроме того, этот налог считается труднособираемым. сторонники налога с продаж, правда, cчитают, что финансовая дисциплина за последние годы сильно повысилась и введение налога будет иметь положительный эффект. Возможно, однако, что правительство будет оттягивать введение этого налога до последнего.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.