Азиатский банк инфраструктурных инвестиций начал работу в Пекине

банки1 комментарий
Азиатский банк инфраструктурных инвестиций начал работу в Пекине

Об открытии Asian Infrastructure Investment Bank (AIIB) 16 января официально объявил глава КНР Си Цзиньпин.

Председатель КНР Си Цзиньпин в Пекине в торжественной обстановке дал старт работе Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ). В церемонии открытия банка приняли участие представители 57 стран-учредителей. Делегаты одновременно нажали на кнопки, «запускающие» работу финансово-кредитного учреждения.

Председатель КНР Си Цзиньпин заявил, что Китай выделит 50 миллионов долларов для оказания помощи странам-учредителям AIIB. Эти средства будут направлены на выработку ими предложений по инфраструктурным проектам.

- АБИИ сегодня начал свою работу. Его создание даст возможность совершенствовать строительство инфраструктуры в Азии, будет способствовать экономической интеграции в регионе, - заявил Си Цзиньпин на церемонии.

Азиатский банк инфраструктурных инвестиций был создан по инициативе КНР. России принадлежит 5,92% голосов - это почти 65,5 тысячи акций. У страны-инициатора проекта - 26%, Индия имеет 7,5% голосов.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Опозоренный в Китае Макрон спасает Украину: он попросил ввести мораторий на удары по энергетике этой зимой

Предсказание на 2026 год от шамана: что ждёт мир и Россию

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.