Банк России упразднил курсовую политику

банки4 комментария
Банк России упразднил курсовую политику

Глава Банка Эльвира Набиуллина считает фиксацию курса рубля неразумной тратой золотовалютных резервов.

С 10 ноября Банк России отменил интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины и регулярные интервенции. Такое заявление содержится в опубликованном сегодня сообщении регулятора «О параметрах курсовой политики Банка России».

Упраздняя действующий механизм курсовой политики, регулятор в то же время не собирается полностью отказываться от валютных интервенций. Их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности.

В результате реализации принятого решения формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности. Кроме того, новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит ее устойчивость к негативным шокам.

Глава Банка Эльвира Набиуллина отмечает, что фиксация курса рубля является неразумной тратой золотовалютных резервов.

- Есть такие расчеты, они показывают, сколько бы мы дополнительно потратили валютных резервов в зависимости от внешних условий. Валютные резервы у нас достаточны, более $400 млрд, но если их тратить неразумно и пытаться играть против фундаментальных рыночных тенденций, то мы придем к тому же результату, только через некоторое время и с меньшими ЗВР. То есть если бы продолжать эту политику, то мы бы просто снизили объем ЗВР. То же самое я могу сказать тем, кто предлагает фиксацию курса. Это означает абсолютно неразумную трату ЗВР, - отметила Набиуллина.

Золотовалютные резервы нужны в том числе для того, чтобы в случае спекулятивных атак на валютном рынке защитить рубль, подчеркнула Набиуллина.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.