Белоруссия решила торговать с Украиной за гривны

Деньги14 комментариев
Белоруссия решила торговать с Украиной за гривны

Белоруссия и Украина намерены проводить ряд торговых сделок в украинской валюте – гривне.

Об этом заявил посол Белоруссии на Украине Валентин Величко.

– Недостаток валютных средств для реализации международных контрактов корректирует многие задумки, заставляет искать новые модели проведения расчетов, – отметил он.

На сделки в гривне переходят белорусские предприятия, у которых есть долгосрочные договоренности на покупку украинских товаров.

- Ряд белорусских предприятий, имеющих долгосрочные сделки на приобретение на Украине материалов, комплектующих, других товаров, сегодня частично переходят в расчетах на гривну, несмотря на определенные риски, – сказал белорусский посол.

По словам дипломата, переход на гривну положительно сказывается на цене конечной продукции, и это влечет за собой закрепление Белоруссии на рынках Украины.

- Но далеко не все могут это сделать. Высоколиквидная продукция, например, нефтепродукты, может продаваться только за валюту, – пояснил Величко.

«Мы будем жестоко мстить»: Кадыров пообещал Украине ответ на удар по Грозному

Украинские ТЭС пылают: ВКС РФ нанесли массированный удар по Западу Украины

У Ермака во время обыска наши куклы вуду и предметы для ритуалов чёрной магии

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.

В Кремле грядут большие перестановки? Лаврова не позвали на встречу с Уиткоффом, Дмитриев повышает статус

ОБЩЕСТВО

Многие обратили внимание, что на прошедшей в Москве встрече Владимира Путина со Стивом Уиткоффом не было Сергея Лаврова. И это неслучайно.