Сильвио Берлускони считает, что наравне с евро должна существовать и национальная валюта.
29 ноября 2014 года бывший премьер-министр Италии высказался против евровалюты.
Также сегодня днем в Риме и Милане прошли акции протеста против политики правительства Маттео Ренци.
«Нельзя продолжать дальше с этим евро, нужно усовершенствовать европейскую валютную политику и достигнуть равенства обмена евро и доллара», - сказал Берлускони.
Кроме того, он предложил ввести в Италии параллельно с евро собственную валюту. «Необходимо вернуть право печатать деньги и установить рыночный валютный обмен, это вполне возможно», - считает экс-премьер.
«Вторая валюта может быть напечатана и выпущена на рынок, который затем сам определит ее обменный курс к евро», — пояснил он.
«Страну может спасти единственная политическая сила с нашими принципами, нашими корнями и нашими людьми. Все остальные далеки от идеи подлинной демократии», — заявил в субботу Берлускони. 78-летний экс-премьер отметил, что находится в отличной форме и готов к борьбе.