Четыре способа накопить деньги в кризис: советы экономиста

ЭКОНОМИКА5 комментариев
Четыре способа накопить деньги в кризис: советы экономиста

Эксперт также рассказал о рисках 2021 года.

Экономист, доцент РЭУ им. Г. В. Плеханова Татьяна Скрыль раскрыла несколько секретов того, как в 2021 году сохранить и приумножить свои сбережения. По мнению эксперта нужно вкладываться в валюту, или, если позволяет объем денежной массы – в недвижимость. Также, считает экономист, но не стоит забывать и о паевых инвестиционный фондах (ПИФах) и банковских депозитах.

"Сохранить свои средства можно, продолжая формировать портфель валют, держа часть средств в рублях, а часть в иностранной валюте, преимущественно в долларах США, - уточнила РИА Новости Скрыль. - Нужно вовремя покупать одну валюту или продавать другую".

Экономист связала необходимость купли-продажи валюты с пандемией коронавируса. У любой валюты существуют свои риски. Оценивая их, нужно то покупать, то продавать активы, чтобы избежать внезапных потерь.

Что касается ПИФов, эти вложения могут быть стратегически выгодны в краткосрочной и среднесрочной перспективе, однако они при этом не страхуются государственной системой защиты вкладов (АСВ).

«В отличие от депозитов, инвестиции в ПИФы не защищены государственной системой страхования вкладов, - сказала эксперт. - Но зато данный вид вложения средств дает выгодное предложение по доходности в краткосрочной и среднесрочной перспективе».

С мнением экономиста согласен предприниматель Евгений Волков. «Мне кажется, оптимальным вариантом будет распределение своих накоплений по принципу мультивалютной корзины. Например: евро, доллар и рубли, - рассказал «Блокноту» бизнесмен. - Рубль при этом лучше использовать для «кубышки» в случае текущих расходов. А вот к иностранной валюте стоит  подойти, как активу долгосрочной перспективы т.к. на конвертации валют в краткосрочной перспективе Вы можете только потерять».

Ранее «Блокнот» писал о том, как от россиян в АСВ требовали вернуть деньги, которые они сами же снимали со своих депозитных счетов в банках. Тогда в агентстве решили, что такие операции могут быть «подозрительными», и поэтому юристы государственного страховщика оспаривали (причем достаточно успешно) эти движения средств в суде.

Конгресс США конфисковал замороженные российские активы на помощь Украине: сколько мы потеряем

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.