Чубайс пожаловался на чрезмерную долю госсобственности в России и выступил за массовую приватизацию

ЭКОНОМИКА38 комментариев
Чубайс пожаловался на чрезмерную долю госсобственности в России и выступил за массовую приватизацию

Гендиректор «Роснано» заявил, что именно приватизация государственных предприятий спасет бюджет России в непростом 2016 году.

Генеральный директор и председатель правления «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолий Чубайс выступил за массовую приватизацию государственных предприятий.

В эфире «России 24» госдеятель заявил, что доля госсобственности в экономике России чрезмерна и давно превысила все пределы, тогда как в нынешнем положении нужно думать, как пополнить бюджет страны. Поможет в этом именно перевод ряда компаний в частную собственность, причем отталкиваться надо не от мнения конкретных менеджеров, а исключительно от интересов государства.

- Приватизация - такая сфера, когда в любой момент времени на любое предложенное решение говорят: сейчас не лучший момент, надо дождаться лучших времен. В этом смысле всегда есть мощные лоббистские силы, за ними почти всегда стоят конкретные интересы конкретных менеджеров, которые найдут вам 159 тыс. аргументов, что именно его предприятие ни в коем случае нельзя приватизировать. Мне кажется, здесь нужно исходить не из интересов конкретных менеджеров, а из государственных, - предупредил Чубайс.

Вероятно, слова председателя правления «Роснано» связаны с утренним заявлением главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева, который в ходе Петербургского международного экономического форума рассказал, что Медведев подписал документ, утверждающий инвестиционных консультантов по приватизации ВТБ, «Башнефти» и «Алросы».

Ранее систему госуправления в России жестко раскритиковал Глава совета фонда Центра стратегических разработок при президенте РФ Алексей Кудрин. Экс-министр финансов пообещал "непопулярные реформы".

«Русские собьют мои спутники»: Илон Маск боится ударов по Starlink

«Горят звенья одной цепочки»: ВС РФ уничтожают логистику ВСУ

На полигоне группировки войск «Запад» на СВО прошел сбор с военными священниками

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский потребовал от США разблокировать поставки ракет для Patriot

В МИРЕ

Ранее поставки этих ракет были уже согласованы, а европейцы – их даже оплатили, но администрация Трампа «притормозила» процесс.

Во Франции готовятся заблокировать соцсети и мессенжеры: ранее за подобное Париж официально осуждал Иран

В МИРЕ

Причина планируемой блокировки та же, что и в Исламской Республике, – массовые беспорядки.

Враг атаковал центр города: ВСУ ударили по Белгороду

Вооруженные силы

Украинские террористы ударили по мирным людям в Белгороде.

Почему травматологам всей России стоит хоть раз побывать в Волгодонске Ростовской области

ОБЩЕСТВО

Пока в мегаполисах молодые хирурги годами ждут своего шанса просто встать к операционному столу вторым или третьим ассистентом, на юге России, в Волгодонске, Ростовской ...