Чубайс пожаловался на чрезмерную долю госсобственности в России и выступил за массовую приватизацию

ЭКОНОМИКА38 комментариев
Чубайс пожаловался на чрезмерную долю госсобственности в России и выступил за массовую приватизацию

Гендиректор «Роснано» заявил, что именно приватизация государственных предприятий спасет бюджет России в непростом 2016 году.

Генеральный директор и председатель правления «Российская корпорация нанотехнологий» Анатолий Чубайс выступил за массовую приватизацию государственных предприятий.

В эфире «России 24» госдеятель заявил, что доля госсобственности в экономике России чрезмерна и давно превысила все пределы, тогда как в нынешнем положении нужно думать, как пополнить бюджет страны. Поможет в этом именно перевод ряда компаний в частную собственность, причем отталкиваться надо не от мнения конкретных менеджеров, а исключительно от интересов государства.

- Приватизация - такая сфера, когда в любой момент времени на любое предложенное решение говорят: сейчас не лучший момент, надо дождаться лучших времен. В этом смысле всегда есть мощные лоббистские силы, за ними почти всегда стоят конкретные интересы конкретных менеджеров, которые найдут вам 159 тыс. аргументов, что именно его предприятие ни в коем случае нельзя приватизировать. Мне кажется, здесь нужно исходить не из интересов конкретных менеджеров, а из государственных, - предупредил Чубайс.

Вероятно, слова председателя правления «Роснано» связаны с утренним заявлением главы Минэкономразвития России Алексея Улюкаева, который в ходе Петербургского международного экономического форума рассказал, что Медведев подписал документ, утверждающий инвестиционных консультантов по приватизации ВТБ, «Башнефти» и «Алросы».

Ранее систему госуправления в России жестко раскритиковал Глава совета фонда Центра стратегических разработок при президенте РФ Алексей Кудрин. Экс-министр финансов пообещал "непопулярные реформы".

Десятилетия сотрудничества. Россия и Беларусь совместно развивают медицину

Отзыв о фильме «Сто лет тому вперед» (6+): на экраны вернулись Алиса Селезнева и Коля Герасимов, но есть нюанс…

Лукашенко подписал указ о совместном с Россией масштабном проекте в космосе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.