Специалист по фальшивой валюте перечислила признаки поддельных купюр

ДеньгиПрокомментируйте новость
Специалист по фальшивой валюте перечислила признаки поддельных купюр

Эксперт назвала 4 способа определить поддельную купюру.

Для того, чтобы достоверно убедиться в подлинности денежной купюры не обязательно использовать спецприборы. Коммерческий директор ГК «Европиум» и специалист по фальшивой валюте Татьяна Давидис перечислила в интервью URA.RU признаки, по которым каждый сможет понять, настоящая купюра у него в руках или поддельная.

По словам специалиста, получив деньги, стоит проверить хотя бы два-четыре признака, это позволит не быть обманутым. Прежде всего необходимо посмотреть банкноту на просвет - проконтролировать водяные знаки. Они находятся на купонных полях, имеют особый рисунок, обычно он повторяет номинал и одно из изображений на банкноте. Подделать водяные знаки достаточно сложно, сообщила Давидис.

Еще один признак подлинности купюр — это защитная нить из блестящей фольги, которая имеет выходы на поверхность. Фальшивомонетчики научились подделывать и ее - преступники вырезают из «дождика». Защитная нить должна образовывать единую полосу на просвет. С этим, особенно при подделках низкого качества, есть проблемы», — добавила специалист по фальшивой валюте.

На многих купюрах используется особое тиснение с применением технологии печати, оставляющей рельеф на бумаге. При халтурной подделке он может не совпадать с напечатанным текстом, хотя должен соответствовать, пояснила эксперт.

Также, по словам гендиректора, при изменении наклона банкноты меняются цветопеременные признаки. Стоит сравнивать банкноты в которых вы сомневаетесь с той, в которой уверены, рассказала Давидис.

Она также поделилась принципами проверки купюр банкоматами. По ее словам, старые аппараты могут принять деньги, на которых отсутствует внешнее изображение, но имитируются признаки, которые умеет считывать машина. Но это касается банкоматов, которые работают только на прием банкнот, аппараты, которые способны выдавать и принимать деньги, имеют более высокий уровень защиты.

На фоне все новых санкций Запада, прекращения работы в стране Visa и MasterCard, запрета на ввоз доллара и евро и нестабильного рубля россияне ищут способ сохранить свои сбережения. И на сегодняшний день, по мнению экспертов, самым действенным способом для достижения этой цели видятся инвестиции в юань. Так способен ли он заместить для россиян западные валюты в полной мере? Эксперт перечислил плюсы и минусы вложений в юани для россиян.

И дать, и взять: Вашингтон раскрыл, что конкретно перепадет Украине из военной помощи на 60 млрд

Больше половины российских семей могут внезапно столкнуться с финансовыми трудностями

А ведь хотел только напугать Россию: чешский журналист невольно разоблачил Запад

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.