Дистанционные продажи кредитных карт никто не отменял

банкиОбсудить в телеграм
Дистанционные продажи кредитных карт никто не отменял

Депутаты Государственной Думы не будут вводить запрет на дистанционное распространение кредитных карт. По заявлению заместителя председателя думского Комитета по финансовым рынкам, главы Ассоциации региональных банков России Анатолия Аксакова, в поправке к закону «О потребительском кредитовании», которая, затрагивает в том числе механизм выдачи кредиток, была допущена техническая ошибка. Из-за пропущенного союза «или» был искажен смысл самой поправки.

Ошибка вкралась в следующее положение: «Банковская карта должна быть передана заемщику в структурном подразделении кредитора способом, позволяющим однозначно установить, что карту получил заемщик лично или его представитель». Как пояснил Аксаков, в этом предложении перед словом «способом» был пропущен союз «или». Таким образом, смысл поправки кардинально изменился.

Ранее 15 ноября газета «Коммерсантъ», ссылаясь на неназванные источники, написала, что депутаты выдвинули предложение внести в законодательство поправки, которые могут привести к запрету дистанционного распространения кредиток. Кроме того, газета отметила, что это может негативно отразиться на работе банка «Тинькофф кредитные системы» (ТКС-банк), специализирующегося как раз на дистанционной продаже кредитных карт.

В результате этого акции ТКС-банка, торгующиеся на Лондонской бирже, упали почти на 40 процентов. Банку даже пришлось разместить на официальном сайте Лондонской бирже сообщение, в котором подчеркивается, что инициатива российских парламентариев распространяется не на все способы дистанционного распространения кредитных карт, а лишь на принудительную рассылку последних тем потребителям, которые их не заказывали. Финансовая организация заверила, что таким распространением кредиток ТКС-банк не занимается.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Думали просто шутил, а оказалось все серьезно: сатирик Задорнов раскрыл главный секрет России

ОБЩЕСТВО

Сегодня все вспомнили слова Михаила Задорнова о том, почему Запад, несмотря на свои экономические и военные ресурсы, всегда будет проигрывать России.

«В этой жизни умирать не ново»: ровно век назад ушел из жизни поэт Сергей Есенин

КУЛЬТУРА

Ровно сто лет назад, 28 декабря 1925 года, умер великий русский поэт Сергей Есенин.

Обойдется без кофе в Ялте: Буданов* шокировал Украину откровением о России

ПОЛИТИКА

Главный военный разведчик Украины полностью переобулся и признал, что слабая сторона никогда и никому не диктовала условия и делать этого не будет.

Ешьте, гости дорогие! Подсчитано, во сколько россиянам обойдется новогодний стол

ОБЩЕСТВО

Встреча нового 2026 года обойдется дешевле, чем минувшего, но дороже 2027 года.

Подоляка раскрыл причину, по которой Зеленский упорно отказывается признавать потерю городов

ПОЛИТИКА

Киев назвал враньем освобождение ВС РФ Димитрова (Мирнограда), Гуляйполя, Родинского, утверждая, что они хотя бы частично, но находятся под контролем ВСУ.

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».