Для «Турецкого потока» найдут другую компанию

Новости компаний19 комментариев
Для

«Турецкий поток» будет построен, просто «Газпром» меняет подрядчика, с чем и связано расторжение договора оператора строительства морского участка газопровода «Южный поток» South Stream Transport B.V. с компанией Saipem S.p.A.

Министр энергетики Александр Новак назвал расторжение контракта между «Газпромом» и итальянской компанией Saipem S.p.A. техническим вопросом, что никак не повлияет на реализацию проекта «Турецкий поток».

Новак заверяет, что проект будет реализован, сейчас идет обсуждение сторонами ряда вопросов межправительственного соглашения.

Как сообщалось ранее, оператор строительства морского участка газопровода «Южный поток» South Stream Transport B.V. отказался от сотрудничества с итальянской компанией Saipem S.p.A. в вопросе строительства участка. Договор был заключен в рамках проекта «Южный поток» три года назад.

В пресс-релизе компании указывается, что в силу обстоятельств, по которым осуществление проекта «Южный поток» невозможно, и было продиктовано это решение.

- В ближайшее время South Stream Transport B.V. приступит к переговорам с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки «Турецкого потока», — говорится в пресс-релизе компании.

Пресс-релиз компании вызвал много толков, для чего потребовалось обратиться за разъяснением к министру энергетики России.

Тем временем сегодня в Анкаре министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сделал сенсационное заявление: Турция и Россия окончательно не договорились по строительству «Турецкого потока». И это, несмотря на то, что стороны еще 13 июня в Баку во время проведения Евроигр предварительно договорились по ряду вопросов.

Казахстан передумал «наказывать» Россию и отказался взыскивать с «Газпрома» $1,4 млрд в пользу «Нафтогаза»

Экономика России замедляется, но растет: в Правительстве дали прогноз на 2026 и последующие годы

НАТО проводит учения в Черном море — готовятся к диверсиям с «Турецким» и «Голубым» потоками?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Ты, Зель, на грубость нарываешься»: Норвегию шокировали обвинения Зеленского в срыве поставок ракет и смертях украинцев

В МИРЕ

Глава киевского режима в разговоре со спасателями пытался "перевести стрелки" на западных партнеров, заявив, что они не купили 200 ракет для Patriot.

«Патриоты» против «космополитов»: «Родина» и «Новые люди» - два полюса будущей кампании в Госдуму

ОБЩЕСТВО

По соотношению поданных за них голосов можно будет судить о том, насколько радикально настроено общество на перемены и в каком направлении.

Чужие среди чужих: «яблочные» сторонники мира до глубокой ночи решали на съезде, как быть с их лидерами-иноагентами

ОБЩЕСТВО

Партия определилась с кандидатами на выборах в Государственную думу IX созыва и в законодательные собрания регионов.

«Мне плевать на Россию, меня волнует, что горит Киев, Харьков, Одесса»: на Украине разразилась паника из-за ударов возмездия

В МИРЕ

Эксперты в Киеве подсчитали убытки и ужаснулись - нанесены удары по логистике, экономике и бизнесу, что приведет к панике и гуманитарной катастрофе.