Для «Турецкого потока» найдут другую компанию

Новости компаний19 комментариев
Для

«Турецкий поток» будет построен, просто «Газпром» меняет подрядчика, с чем и связано расторжение договора оператора строительства морского участка газопровода «Южный поток» South Stream Transport B.V. с компанией Saipem S.p.A.

Министр энергетики Александр Новак назвал расторжение контракта между «Газпромом» и итальянской компанией Saipem S.p.A. техническим вопросом, что никак не повлияет на реализацию проекта «Турецкий поток».

Новак заверяет, что проект будет реализован, сейчас идет обсуждение сторонами ряда вопросов межправительственного соглашения.

Как сообщалось ранее, оператор строительства морского участка газопровода «Южный поток» South Stream Transport B.V. отказался от сотрудничества с итальянской компанией Saipem S.p.A. в вопросе строительства участка. Договор был заключен в рамках проекта «Южный поток» три года назад.

В пресс-релизе компании указывается, что в силу обстоятельств, по которым осуществление проекта «Южный поток» невозможно, и было продиктовано это решение.

- В ближайшее время South Stream Transport B.V. приступит к переговорам с потенциальными подрядчиками на укладку первой нитки «Турецкого потока», — говорится в пресс-релизе компании.

Пресс-релиз компании вызвал много толков, для чего потребовалось обратиться за разъяснением к министру энергетики России.

Тем временем сегодня в Анкаре министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сделал сенсационное заявление: Турция и Россия окончательно не договорились по строительству «Турецкого потока». И это, несмотря на то, что стороны еще 13 июня в Баку во время проведения Евроигр предварительно договорились по ряду вопросов.

Украина отказывается от транзита российского газа в Европу с 2025 года: к чему это приведет

Когда Россия будет полностью газифицирована, рассказал глава “Газпрома”

Пришлось раскрыть: на новогодние корпоративы госкомпании потратили десятки миллионов

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.