До копейки: Силуанов напугал жителей России полной тратой в 2017 году Резервного фонда

Деньги19 комментариев
До копейки: Силуанов напугал жителей России полной тратой в 2017 году Резервного фонда

Министерство финансов России планирует потратить 1,7 трлн рублей из двух «неприкосновенных запасов» - Резервного фонда и ФНБ.

Антон Силуанов сообщил, что его ведомство запланировало потратить из Резервного фонда 1,061 триллиона рублей на покрытие дефицита бюджета. Также на покрытие дефицита бюджета пойдут средства Фонда национального благосостояния. Из него Минфин запланировал «забрать» 663,5 млрд рублей.

- Мы начнем использовать средства Фонда национального благосостояния, это в бюджете прописано, — пояснил министр, добавив, что восполнять Резервный фонд планируется уже в следующем году.

Так, по данным Минфина, в 2018 году фонд будет пополнен на 623 млдр рублей за счет нефтегазовых доходов, полученных в текущем году. В то же время, по данным Минфина, на начало мая в Резервном фонде было 931,25 миллиарда рублей, или 16,34 миллиарда долларов. Выходит, что из фонда возьмут почти в два раза больше средств, чем пополнят. И это при том, что только в декабре 2016 года Резервный фонд уменьшился более чем в два раза.

Также Силуанов сообщил о том, что из бюджета «выпали» 117 млрд рублей. Прогнозы по поступлениям в бюджет от приватизации не оправдались. На 96 млрд рублей недополучил бюджет в целом от несостоявшегося разгосударствления. Речь, в частности, идет о продаже пакета ВТБ, которую перенесли на следующий год.

К слову сказать, еще в 2016 году, когда обсуждался вопрос о бюджете на 2017 год, многие высказывали опасения, что использование средств Резервного фонда приведет к его исчерпанию. Тогда министр финансов решил положить конец «страшным» прогнозам. Глава финансового ведомства заявил, что резервов хватит для финансирования дефицита бюджета РФ на три года, но при осторожном расходовании.

Вместо строительства школ и больниц десятки миллиардов уйдут на блокировку Интернет-ресурсов

Набиуллина и Силуанов привели бизнес к системному кризису: в Госдуме потребовали навести порядок в ЦБ и Минфине

Война в Иране принесет России триллионы: названа сумма, которую заработает госбюджет при росте нефтяных цен

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сказано «в морг» - значит «в морг»: Дерипаска снова призвал россиян работать по 12 часов

ОБЩЕСТВО

Миллиардер утверждает, что не время лить слезы, ситуацию в экономике можно исправить за 5 лет, но при работе 6/12.

«Нет ничего более лицемерного и омерзительного»: военкоры разнесли идею «пасхального» перемирия

В МИРЕ

Эксперты заявили, что реальная цель подобных предложений — не мир, а временная пауза в конфликте.

Новый Иран: война изменила страну – аятолл вытесняет военная диктатура

В МИРЕ

В Тегеране обсуждают обеспокоенность высокопоставленных представителей духовенства, опасающихся, что на смену теократии приходит хунта в лице КСИР.

Госсекретарь США Марко Рубио обвинил Иран в «нацизме» за войну «не по правилам»

В МИРЕ

В Вашингтоне, похоже, нервы уже ни к черту. Дональд Трамп своими противоречащими заявлениями, изначально способными толкать биржевые индексы радикально вверх или вниз, добился ...

План Путина в действии: Трамп разваливает НАТО, меняя границы европейской безопасности

ОБЩЕСТВО

Владимир Путин не раз заявлял о том, что ссоры вокруг НАТО могут помочь России, если альянс развалится. И этот механизм уже запущен.