Длинная и старательно искаженная в СМИ история золотодобычи в Бурятии пришла к логическому концу

ЭкономикаОбсудить в телеграм
Длинная и старательно искаженная в СМИ история золотодобычи в Бурятии пришла к логическому концу

Известный бизнесмен, бывший вице-президент Газпромбанка Андрей Зокин имеет неоднозначную репутацию в СМИ.

С одной стороны, прекрасное образование и стремительная карьера управленца в госбанке. С другой - бизнес-политика с намеком на использование силовых методов.

Зокин является учредителем 26 юридических лиц. Выручка - 70+ млрд рублей. Сфера бизнес-интересов обширна: добыча, пищевое и промышленное производство, аренда, IT. В частности, Зокин является мажоритарным владельцем IVA Technologies наряду с ФТИ, одной из основателей которого является Екатерина Тихонова. В СМИ также упоминается о связи Зокина с руководством Ростеха. Естественно, с таким реноме найти достойных и равновеликих партнеров непросто. Вот и Зокину не повезло.

С 2018 по 2021 годы он заключил несколько инвестиционных соглашений для развития золотодобывающих предприятий в Бурятии. Впоследствии бизнес-партнеры решили нарушить договоренности и незаконно завладеть инвестициями Зокина. Возник ряд судебных споров о взыскании с Зокина и связанных с ним компаний на сумму около 1 млрд. В СМИ история подавалась как нечестная игра Зокина и захват бизнеса. Задействовался и административный ресурс, уголовные дела в Бурятии незаконно прекращались. Последним громким событием стала новость об аресте активов Зокина в пределах полумиллиарда рублей.

Бывшие партнеры праздновали победу, а через месяц… Продали свои доли Зокину по номинальной цене, то есть по сути отдали. Видимо, не по Сеньке оказалась шапка. Собственником группы золотодобывающих компаний стало ООО «Контакт», которое, по некоторым данным, связано с Зокиным. Такая резкая смена собственников при активно разгоревшемся конфликте говорит лишь об одном: крупные игроки всегда на шаг впереди, да и ресурсы несопоставимы. Особенно, когда они всерьез начинают заниматься проблемой. И лучше не пытаться их переиграть.

Новости России здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Дзен новости России

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

Путин заставил российских миллиардеров финансировать СВО: «безучастно жиреть» у крупного бизнеса больше не получится

Потери «Вайлдберриз» достигли 800 млрд рублей: ущерб маркетплейса от ударов украинских дронов приближается к триллиону

Вслед за «Вайлдберриз» враг атакует «Пятерочку» и «Магнит»: в России предположили, что ВСУ ударят по продовольственной безопасности страны

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«А халяльный барашек будет?»: в Екатеринбурге чиновники пригласили жителей отметить «Яблочный спас» с пловом

ОБЩЕСТВО

"У организаторов мероприятия есть только одна традиция, связанная она с пловом, но это не о наших традиционных ценностях", - отреагировал Юрий Подоляка.

«Это серьезная работа»: Путин призвал готовиться к возвращению военных из зоны СВО — когда закончится спецоперация?

ОБЩЕСТВО

Президент России Владимир Путин поручил заранее готовиться к возвращению военнослужащих из зоны СВО после окончания специальной военной операции. Глава государства заявил, что ...

Польша подняла военную авиацию во время атаки России на Киев: готовятся ли польские военные сбивать российские ракеты над Украиной?

ОБЩЕСТВО

Польша подняла в воздух военную авиацию вскоре после того, как Россия начала массированный удар по Киеву и области.