«Товары на маркетплейсах резко подорожают»: в России планируют обязать торговые площадки оплачивать взносы в пользу «Почты России»

РБК: власти рассмотрят введение сбора с операторов доставки
ЭкономикаОбсудить в телеграм
«Товары на маркетплейсах резко подорожают»: в России планируют обязать торговые площадки оплачивать взносы в пользу «Почты России»

Иллюстрация: соцсети

Цены на товары на маркетплейсах могут вырасти из-за обязательных платежей для онлайн-площадок.

В России вновь вернулись к обсуждению инициативы о введении инфраструктурного сбора с маркетплейсов в пользу «Почты России». Согласно данным источников РБК, ознакомившихся с текстом законопроекта, дополнительные расходы участников рынка могут составить порядка 90 миллиардов рублей в год, что в конечном итоге приведёт к росту цен на онлайн-товары для покупателей.

Законопроект предполагает обязательные платежи с каждого заказа на крупных интернет-площадках. Средства планируется направлять на поддержку инфраструктуры «Почты России», особенно в сельской местности. В случае принятия документ может вступить в силу уже с 1 сентября 2026 года.

Согласно тексту законопроекта, все участники рынка, занимающиеся доставкой посылок, должны будут получить статус оператора доставки и оформить в Минцифры разрешение или лицензию на оказание услуг почтовой связи. Под определение оператора попадают юридические лица, занимающиеся приёмом, обработкой, перевозкой, хранением и вручением межгородских отправлений весом до 10 килограммов. Минимальный размер уставного капитала таких компаний должен составлять не менее 5 миллионов рублей.

Работа без соответствующего разрешения или лицензии повлечёт административную ответственность. В случае задержки платежей или их неполной уплаты Минцифры получит право взыскивать задолженность и пени через суд.

Представители бизнеса предупреждают, что дополнительная финансовая нагрузка, скорее всего, будет переложена на плечи потребителей. Таким образом, технически новый сбор превратится в отдельный налог для россиян при совершении покупок в интернете.

Кроме того, сегодня премьер Михаил Мишустин заявил, что для маркетплейсов будут введены единые правила отображения цены товара независимо от средства платежа. По его словам, для маркетплейсов будут введены правила проверки сведений о товарах через государственные информационные системы и соответствующие реестры, включая и маркировку, и сертификаты.

Новости России здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости России
#Новости Россия
#Новости России сегодня
#Дзен новости России

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения ниже

До сих пор генералы ВСУ, ответственные за убийства наших мирных граждан, открыто ходят к Зеленскому на совещания в кабинет. Депутат Журавлев призвал их ликвидировать

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

«Необычная и деликатная»: директор ФБР собрался в Россию с «неясной целью»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Очень внимательно прочитал биографию Путина, и всё понял»: экс-командующий ВМС Британии раскрыл Такеру Карлсону правду об СВО и НАТО

ОБЩЕСТВО

Стив Джермин назвал просчет Запада, который перед тем, как затевать конфликт с РФ, не осознавал, что придется иметь дело со стратегически мыслящим лидером.

«Смешно»: разрыв зарплат в регионах достиг 200 тысяч рублей — россиянам не хватает денег

ЭКОНОМИКА

Многие уже не удивляются «красивым» цифрам из столиц, тогда как в регионах приходится выживать на 40-60 тысяч рублей.

«До нашей решающей победы»: Дугин и Михалков рассказали, когда закончится СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, что если президент поставил задачу, она должна быть выполнена.

«Ну что ж ты страшная такая, дура страшная»: Кая Каллас неприятно поразила Такера Карлсона низким уровнем интеллекта

В МИРЕ

«Звезда» ЕС, руководитель европейской дипломатии эстонка Кая Каллас, давно вызывала подозрения в своей интеллектуальной полноценности, прежде всего в России. Однако все ...

Очередной «писдил»: Вашингтон и Тегеран подготовили новое соглашение о мире

В МИРЕ

Стороны уже подписывали в июне меморандум о прекращении войны, который нарушили через несколько дней, теперь готово очередное соглашение.

«Кампания по дезинформации Кремля»: протесты на Украине могут вскоре стихнуть — Зеленскому придется принять важное решение

В МИРЕ

Эксперты ожидают, что «просроченный» снимет Сырского по требованию участников «картонного майдана».