Российский экономист, старший научный сотрудник вашингтонского Института Катона, бывший советник президента России Андрей Илларионов заявил на пресс-конференции в Киеве о грядущем дефолте Украины.
Эксперт прогнозирует значительное сокращение золотовалютных резервов Украины в случае требования России погасить кредит в 3 млрд долларов в январе текущего года. Это может, по его словам, привести к остановке предоставления финпомощи международными кредиторами и, как следствие, к дефолту.
- Дефолт приведет к неизбежной девальвации гривны, ограничению импорта, резкому росту цен, сокращению уровня жизни и доходов граждан, а также к усугублению политической ситуации в стране, - утверждает Илларионов.
По его словам, сейчас вопрос лишь в том, наступит ли дефолт в конце января или в феврале 2015 года. Впрочем, по мнению Илларионова, «ничтожный шанс» избежать финансового и социально-политического краха у Украины еще есть.
- Для этого Кабинет министров должен кардинально пересмотреть, а Верховная рада - переутвердить бюджет 2015 года, - полагает он. – Необходимо существенно сократить государственные расходы, ликвидировать бюджетный дефицит, начать реформы «Нафтогаза» и пенсионной системы.
Впрочем, пока у руководства Украины другие цели.