Эксперт: Контракт «Газпрома» с Китаем - «спагетти на ушах»

ЭКОНОМИКА19 комментариев
Эксперт: Контракт

Российский концерн из-за кредитов, взятых у КНР, попал в финансовую кабалу.

Объемы газа, который Китай импортирует по трубам с 2023 до 2035 года, практически не изменится. Такой вывод делает партнер консалтингового агентства RusEnergy Михаил Крутихин. Проанализировав прогноз ВР по глобальной энергетике, презентация которого проходила сегодня в Институте мировой экономики и международных отношений РАН, эксперт не увидел объемов газа, заявленных «Газпромом».

- Сегодня в ИМЭМО на презентации последнего прогноза ВР по глобальной энергетике мое внимание привлек график газового баланса Китая. По нему получается, что с 2025 до 2035 года объем газа, который Китай импортирует по трубам (в основном из Средней Азии), нисколько не изменится. Но ведь именно в этот период, согласно расчетам «Газпрома», «Сила Сибири» должна постепенно выйти на годовой объем поставок в Китай с 4,5 млрд в 2020 году на 38 млрд кубометров. Более того, российские чиновники обещают в скором будущем отправлять китайцам больше газа, чем в Европу: до 100 млрд по трассе «Алтай», еще 62 млрд по «Силе Сибири» и сколько-то с Сахалина, - написал Крутихин на своей странице в социальных сетях.

Хваленый контракт с Китаем и прочее шапкозакидательство – «спагетти на ушах публики», резюмирует партнер консалтингового агентства RusEnergy.

К слову сказать, эксперт в сфере энергоносителей и раньше высказывал критическое отношение к российско-китайскому контракту. По мнению Крутихина, Россия поставила крест на других клиентах, сосредоточившись только на одном Китае. А этого недостаточно для создания имиджа рыночного игрока на рынке в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Более того, сразу же после подписания контракта, в июле 2014 года Крутихин писал, что «Газпром» попал в финансовую кабалу из-за кредитов, взятых у Китая.

Опозоренный в Китае Макрон спасает Украину: он попросил ввести мораторий на удары по энергетике этой зимой

«Скоро нашествие китайцев за русскими невестами»: Путин подписал безвиз для жителей Поднебесной

«Чаще рожают и больше работают»: Китай опередил Россию по уровню жизни – есть ли шанс на реванш?

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.