Эксперт рассказал россиянам, когда стоит покупать и продавать рубли

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Эксперт рассказал россиянам, когда стоит покупать и продавать рубли

По словам брокера Максима Шеина, сбережения в наличных лучше всего держать в валюте.

Начальник управления инвестиционных стратегий «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин ответил на самые популярные вопросы россиян о покупке и продаже рублей. По словам эксперта, если вы сейчас не планируете тратить деньги, то лучше всего держать их в валюте.

Максим Шеин советует всегда держать часть наличных средств в валюте. Если вы не планируете крупных покупок в рублях, то желательно часть средств также перевести в валюту.

«Если вам не нужны рубли для покупок, продавайте их и инвестируйте в валюте. Вернуться всегда успеете. Если рубли нужны, то покупайте их. Не важно, холодильник вы хотите на них приобрести или государственные облигации», — объяснил брокер.

Однако, если вы решили продать или купить валюту, то следует действовать согласно определенным правилам. Например, если вы хотите поменять 100 долларов, то время обмена не принципиально. Если речь идет о крупной сумме, например 100 тысяч долларов, то в таком случае действует принцип вероятности.

«Если вы решите продавать завтра, то вероятность того, что сможете продать дороже, составляет 95%. Ненамного дороже, но, если надо избавиться от 100 тыс. долларов, выигрыш будет существенным. Если подождете неделю, то вероятность успешного исхода будет 62%, две недели — 58%. Иными словами, промедление на валютном рынке убыткам подобно», — рассказал Шеин порталу «Прайм».

Также россияне часто спрашивают, какой депозит открыть, в рублях или долларах? В таком случае эксперт призывает смотреть форвардный курс (прописанный банком в договоре о вкладе — Прим.ред.) и подумать, какие изменения могут ожидать валютный рынок в недалеком будущем. По словам брокера, сейчас это около 7%. Если разница ставок по депозитам окажется больше, чем 7%, то выгоднее положить деньги под проценты в рублях. Если меньше — в валюте.

«Если вы решили профессионально заняться валютными спекуляциями, то для начала предстоит самостоятельно выработать алгоритм покупки и продажи валюты. Для этого придется погрузиться в тему, изучать графики, следить за событиями, которые могут влиять на курс. Через определенное время у вас по поводу этого неизбежно начнут появляться свои мысли», — отметил аналитик.

В частности, начинающий инвестор может заметить, что после резкого роста курса доллара всегда выгодно покупать рубли, потому что доллар почти всегда теряет свои позиции. Кроме того, важно помнить главное правило — все свои деньги вне зависимости от валюты необходимо держать в активах, приносящих доход.

«Иначе инфляция будет каждый день съедать ваши сбережения. А рост потребительских цен, как мы видим, может быть даже в США», — объяснил финансовый эксперт.

Ранее из-за ситуации в Казахстане курс доллара в ходе валютных торгов на Московской бирже дошел до 77 рублей. Эксперт рассказал «Блокноту», с чем связано ослабление рубля и что будет с курсом национальной валюты в недалеком будущем.

Еще осенью эксперты советовали россиянам покупать доллары. По их словам, в 2022 году американская валюта может сильно подорожать из-за энергокризисов и турбулентности на международной арене.

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Санкции под ударом: БРИКС готовят мощный ответ с помощью цифровых валют

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Кремль отказался вмешиваться в конфликт с начальником МЧС Чечни, задержанным на границе Дагестана

ОБЩЕСТВО

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что это прерогатива других органов.

Харьков всё: мэр сообщил об отсутствии в городе своего электричества

В МИРЕ

Из-за серьезных разрушений энергетической инфраструктуры город уже не может самостоятельно генерировать электричество, объявил харьковчанам Игорь Терехов.

Арест замминистра обороны Тимура Иванова – торжество справедливости или разборки кланов

ЧП

Много лет госслужащий и его семья жили откровенно купаясь в роскоши, но это не вызывало вопросов у федеральной налоговой службы.

Таксисты, курьеры, репетиторы: ими решило заняться государство через закон о «платформенной занятости»

ОБЩЕСТВО

По оценкам Центра стратегических разработок в платформенную занятость погружено от 2 до 5 млн работников

До майских праздников: Украина готовится ударить по Крымскому мосту

В МИРЕ

Мост станет целью №1 после того, как Киев получит американское оружие.