Эксперт: заявление о том, что Visa и MasterCard уйдут из России – блеф

БизнесОбсудить в телеграм
Эксперт: заявление о том, что Visa и MasterCard уйдут из России – блеф

На днях аналитики банка Morgan Stanley проанализировали последствия поправок в российский закон «О национальной платежной системе» от 5 мая 2014 году и пришли к выводу, что платежным системам Visa и MasterCard будет выгоднее уйти с российского рынка, чем остаться. Компаниям придется разместить в ЦБ сумму равную двухдневному обороту, а в случае одностороннего приостановления обслуживания карт российских клиентов (как это сделали в рамках американских санкций Visa и MasterCard по отношению к банку «Россия» и СМП-банку) им придется заплатить по 10% от этой суммы за каждый день простоя.

Эксперт «Блокнота», депутат фракции «Справедливая Россия» и член комитета по энергетике Андрей Крутов охотно развеял миф, который ненароком или же намеренно создали аналитики Morgan Stanley, заявив, что их доводы малоправдоподобны и на то есть две причины. Во-первых, по словам Крутова, объем инвестиций, который должны будут сделать Visa и MasterCard для того, чтобы продолжить работу на российском рынке, по подсчетам аналитиков Morgan Stanley, оказался гораздо больше, чем предполагают сами платежные системы. А во-вторых, в совокупности эти две платежные системы зарабатывают в России порядка $0,6 млрд в год. Говорить при таких доходах о том, что российский рынок не интересен – не представляется возможным, уверяет Крутов. Те дополнительные затраты, которые системы понесут после внесения дополнений в законопроект, – это цена привлекательного бизнеса, которым Visa и MasterCard занимаются в России.

Парламентарий назвал способ, который помог бы иностранным платежным системам избежать штрафов и необходимости внесения обеспечительного взноса. Для этого им нужно создать представительства в России, которые не будут считаться иностранными платежными системами и смогут работать по российским законам. Этот метод эксперт назвал наиболее простым и дешевым. Он принес бы выгоду не только Visa и MasterCard, но и предостерег бы российских граждан от рисков.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

А в ответ тишина: на финальном бое поп-ММА в Казахстане "забыли" включить российский гимн

ОБЩЕСТВО

Ведущий объявил о том, что прозвучит гимн России, но заиграл почему-то казахстанский.

В Белом доме "клюнули": Зеленский нашел "уязвимое место" у Трампа

В МИРЕ

Украине есть что предложить новой администрации Белого дома, если не "прокатят" редкоземельные ресурсы.

Трамп поговорил с Владимиром Путиным: «Давайте закончим этот конфликт»

В МИРЕ

Президент США заявил, что российский лидер «хочет, чтобы люди перестали гибнуть» в конфликте на Украине.

Зеленский с упоением раздает Украину Трампу, пытаясь спасти свою жизнь

В МИРЕ

Просроченный надеется, что президент США ради украинских недр поможет ему избежать возмездия за совершенные преступления.

Западные сериалы предсказали СВО, взятие Мариуполя и Одессы, террориста Зелинского и снятие санкций за Украину

В МИРЕ

Еще были предсказания эпидемии ковида, смерти королевы Британии, ядерных взрывов в Киеве и США, а также война за Курильские острова.