Энергетика сочинской Олимпиады перейдет Крыму

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Энергетика сочинской Олимпиады перейдет Крыму

Как стало известно СМИ, Россия направит в Крым энергетические установки, которые использовались в Сочи во время Олимпиады. Мобильные газотурбинные электростанции (ГТЭС) будут перевезены с помощью самолетов «Руслан» в ближайшее время.

Решение, принятое на уровне руководства страны, обезопасит полуостров на случай отключения его от электроэнергетических сетей Украины.

Всего сейчас в Сочи стоят наготове девять мобильных электростанций. Возможно, что они будут переправлены в Крым еще до 16 марта.

Вес одной такой установки – 150 тонн. В экстренном порядке она может быть развернута за 48 часов и дать электроэнергию уже через шесть минут.

Самолеты «Руслан» может принять взлетно-посадочная полоса аэродрома в Симферополе, рассматривается вопрос и о посадке в Севастополе.

Ранее председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов говорил о том, что несмотря на отсутствие оснований у Киева отключать полуостров от электроэнергетических сетей Украины, такая опасность существует.

Но мобильные установки не смогут покрыть потребности Крыма в электроэнергии полностью, так что в ближайшее время необходима прокладка энергетического кабеля с территории России через Керченский пролив и расширение пропускной способности линий электропередачи от пролива до Ялты, отмечают эксперты.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Почему английский танк Challenger 2 оказался бесполезным на Украине

В МИРЕ

Ситуацию на фронте проанализировал Дэвид Экс, военный обозреватель журнала Forbes

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО