ЕАЭС просит Россию не ограничивать транзит товаров из Белоруссии в Казахстан

Новости компаний11 комментариев
ЕАЭС просит Россию не ограничивать транзит товаров из Белоруссии в Казахстан

Ограничение Россельхознадзора может негативно сказаться на экономике стран-членов Таможенного союза и зоны свободной торговли.

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) призвала Россельхознадзор не ограничивать транзит товаров из Белоруссии в Казахстан. Обращение было связано с тем, что Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России ужесточила транзит растительной продукции и мяса в Казахстан. Российская надзорная служба приняла решение, что растительная продукция, предназначенная для транзита в третьи страны, будет идти исключительно через пункты пропуска в России. Это сделано для предотвращения нелегальных поставок подкарантинной продукции с территории Белоруссии. Дело в том, что Россельхознадзор уже сталкивался с продукцией без фитосанитарных сертификатов и маркировки из Белоруссии.

Российские специалисты выявили канал крупной контрабандной поставки мяса неизвестного происхождения с использованием поддельных сертификатов зарубежных ветеринарных служб якобы для транзита груза через территории Белоруссии и России в Казахстан, с фактической его реализацией в России.

Так, российская сторона обратилась к белорусской с просьбой с 30 ноября текущего года прекратить оформление товарных партий такой продукции, следующей транзитом в Казахстан и третьи страны, до урегулирования вопросов контроля компетентными органами Белоруссии.

Евразийская экономическая комиссия считает, что принятие ограничений не соответствует целям функционирования Таможенного союза. Правда, стороны согласились, что задачи, поставленные перед межгосударственной межведомственной рабочей группой по недопущению реэкспорта через Белоруссию запрещенной к поставкам в Россию продукции выполняются не в полном объеме.

Комиссия призвала все стороны выработать надежный механизм взаимодействия по контролю перемещаемых товаров и своевременному реагированию на случаи нарушений.

Казахстанская сторона предложила все же не вводить ограничения на транзит товаров, подпадающих под запрет импорта в Россию, а максимально использовать возможности совместного контроля на внешних границах Таможенного союза.

Трамп прохладно отнёсся к мирному плану Киева: «У Зеленского ничего не будет, пока я это не одобрю»

Конец тайны катастрофы самолета AZAL: Казахстан опубликовал отчет по крушению

Лукашенко - как пример для Путина: через него США показывают России перспективы снятия санкций

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

НАБУ проводит обыски в Раде: Трамп готовится принять Зеленского

В МИРЕ

По ударом - ближайшие соратник «просроченного».

В Баку угрожают России международным трибуналом: СК РФ прекратил уголовное дело по катастрофе самолёта AZAL

ОБЩЕСТВО

Министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов заявил о «серьёзном удивлении» официальных лиц Баку.

Осведомителю ЦРУ из российского МИДа дали 12 лет за госизмену: он за деньги передавал американцам наши секреты

ЧП

По данным ФСБ, наш дипломат сам вышел на разведку США и предложил ей своли услуги.

Исполнение пророчеств грядёт: инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026 году - предсказали Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.