Евро взял курс на новый рекорд в России

ЭКОНОМИКА10 комментариев
Евро взял курс на новый рекорд в России

Во вторник курс рубля к основным валютам обвалился.

На фоне новых санкций и просадки фондового рынка в понедельник начался стремительный обвал российской валюты. Во вторник курс евро дошел до 78,6 рубля, то есть произошло подорожание на 3,5 рубля. Последний раз планка в 77 рублей преодолевалась европейской валютой в апреле 2016 года. Доллар в свою очередь вырос более, чем на 2,5 рубля и торговался на отметке 64 рубля. Дороже 62 рублей доллар в последний раз стоил в декабре 2016 года.

На 11 апреля Центробанк установил курс в 76,85 рубля за евро и 62,36 рубля за доллар.

«Много неопределенности, но российская экономика и финансовая сфера адаптируются», - успокаивает россиян глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Рост котировок евро и доллара начался еще 9 апреля, как немедленная реакция на ситуацию с фондовыми рынками. Аналитики связывают это с тем, что сбывающие акции российских компаний игроки тут же конвертировали рубли в доллары. Курс евро впервые с 2016 года вырос выше 74 рублей, затем преодолев и отметку в 75 рублей. Курс доллара в свою очередь взял вершины в 59 и 60 рублей.

Динамика падения рубля заставила всех вспомнить «черный вторник» в декабре 2014 года, когда курс евро достигал 98 рублей, а доллара - 80 рублей.

«В целом рынок очень волатильный, я рассчитываю, что после турбулентности и включения всех рисков в рынок мы вернемся к уровню в 60 рублей за доллар», —считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Метки

Тренд на укрепление: Орешкин рассказал, что будет с курсом рубля

Золотая яишенка: в России взвинтили цены на яйца. ФАС в деле

Как изменится ключевая ставка ЦБ: решение примут 27 октября

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.