Импортеры резко увеличили поставки в Россию разрешенного безлактозного сыра, который по своему составу мало чем отличается от обычного.
В 2014 году из стран Европы в Россию ввезено в 7,5 раза больше безлактозного сыра, чем в 2013 году (19,5 тыс. тонн против 2,6 тыс. тонн). Об этом сообщил источник в Федеральной таможенной службе.
Увеличение объема импорта безлактозного сыра объясняется введением санкций на ввоз обычного сыра. Чтобы обойти санкции, европейские производители устраняют следы присутствия лактозы в своих сырах, пишут «Известия».
Напомним, что после введения запрета на поставку в Россию ряда продуктов питания и сельхозпродукции из США и ЕС кабмин внес послабления для ввоза безлактозного молока и молочной продукции. Это было сделано в интересах граждан, которым противопоказано потребление молочного сахара – лактозы.
Между тем специалисты утверждают, что любой сыр является безлактозным продуктом, так как в сыре в два раза меньше молочного сахара, чем в молоке. Чтобы полностью соответствовать российским требованиям, западные производители вывели линейки продуктов, в которых устранили даже следы присутствия лактозы.
Представитель Россельхознадзора подтвердил «Известиям», что российское законодательство не содержит норм по содержанию лактозы в сырах, заявленных как безлактозные. Ведомство проводит анализ состава ввозимого сыра, и если он содержит мало молочного сахара, то его допускают к реализации.
Таким образом, для импортеров оставили «лазейку» в запретительных мерах, и те начали ею активно пользоваться, отмечают специалисты.







