ФАС навязала нефтяникам и газовикам гибкую систему налогов

Налоги4 комментария
ФАС навязала нефтяникам и газовикам гибкую систему налогов

Специально для ТЭК Федеральная антимонопольная служба разработала систему гибкого акциза на топливо, которую в ближайшее время направит в другие ведомства на согласование.

Федеральная антимонопольная служба предлагает ввести в России систему гибкого акциза. По мнению антимонопольщиков, ежемесячные изменения акцизов в зависимости от действующих цен приведет к стабилизации налоговой политики в ТЭК и дополнительным поступлениям в бюджет.

- Акциз - это третий налог, который мог бы меняться гибким образом наравне с пошлинами и налогом на добычу полезных ископаемых, - отметил заместитель председателя ФАС Анатолий Голомолзин, отметив, что пока этот показатель меняется непредсказуемо, подчас происходит одномоментно то рост, то снижение.

Это трудно прогнозируемая величина, тогда как она может оказать влияние на динамику цен, подчеркнул Голомолзин. При этом высокопоставленный чиновник Службы сказал, что предложение было разработано по поручению правительства.

Также в ФАС считают, что акциз должен быть привязан к конъюнктуре рынка по типу всех остальных параметров, соответственно, меняясь, как меняются налог на добычу полезных ископаемых и пошлины.

Ранее в ФАС выразили надежду, что по итогам согласования налоговой нагрузки для нефтяных компаний на следующий год акцизы на бензин и другие нефтепродукты не вырастут.

Муж Елены Блиновской отправился в зону СВО

Елена Блиновская готова заложить недвижимость, чтобы погасить долги: как на это смотрит налоговая

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.