Фундаментальные предпосылки для обвала нефтяных цен начисто отсутствуют, - эксперт

ЭКОНОМИКА11 комментариев
Фундаментальные предпосылки для обвала нефтяных цен начисто отсутствуют, - эксперт

Нефтяной рынок находится во власти манипуляторов, но сильное прозрение наступит уже в будущем году, уверен эксперт в области энергетики Александр Хуршудов.

Чем дольше манипуляторы нефтяного рынка будут поддерживать дымовую завесу лжи над реальными фактами по ситуации с нефтью, тем сильнее будет отскок. В этом уверен эксперт в области энергетики Александр Хуршудов.

В своем традиционном обзоре, который размещен на сайте экономиста Михаила Хазина, эксперт отметил, что коммерческие запасы нефти в США сократились на 3,6 млн барр., запасы бензина выросли на 0,8 млн барр., а дистиллятов на 5 млн барр.  Это связано с тем, что на американских нефтеперерабатывающих заводах закончился период ремонтных работ. Кроме того, зима балует всех своим теплом.

В то же время, обращает внимание Хуршудов, количество буровых станков в США рухнуло на 28 штук, из которых 21 окончательно остановили бурение нефти, а 7 - газ.

Добыча нефти по оперативным данным снизилась на 38 тысяч баррелей в сутки, уточняет эксперт.

Говоря о власти манипуляторов на нефтяном рынке, Хуршудов называет «Международное энергетическое агентство», которое  с чисто американским пренебрежением к аргументам утверждает: добыча нефти в будущем году не изменится, а прирост спроса уменьшится на треть.

- Ему наплевать на сокращение инвестиций, объемов бурения и законы экономики. Подобная болтовня от якобы «авторитетных» организаций многократно тиражируется, а противоположная информация замалчивается либо игнорируется, - отмечает в анализе эксперт.

Поэтому на предстоящей неделе эксперт ожидает $36 за баррель, затем последует спад активности, новогодние праздники. Исходя из этого, Хуршудов прогнозирует коридор цены  $36-40.

- А что будет дальше, знает только вездесущий бог Меркурий, который в данный момент недоступен или находится вне зоны сети…- философски замечает эксперт.

В то же время он уверен, что фундаментальные факторы все равно себя проявят, месяцем раньше или позже.

Невозможно будет по мелочам подтасовывать статистические данные, умалчивать ситуацию с нарастающим дефицитом, «правда будет лезть из всех щелей».

- И чем позднее это произойдет, тем мощнее будет отскок вверх, - резюмирует Александр Хуршудов.

ATACMS, Bradley и Patriot: что войдет в новый пакет американской помощи Украине

Готовятся к большой войне? Траты на армию и вооружения резко выросли во всем мире

Утром солдаты - вечером деньги: что в реальности скрывает "военная помощь" США Украине

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.