Галина Хованская хочет обсудить в ГД законопроект о капремонте

ЖКХ2 комментария
Галина Хованская хочет обсудить в ГД законопроект о капремонте

Председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская (фракция «Справедливая Россия») намерена поднять вопрос о необходимости обсудить в Госдуме внесенные правительством поправки в закон о капремонте.

Галина Хованская хочет попросить правительство о том, чтобы внесенные им поправки в закон о капремонте прошел полноценное обсуждение на пленарном заседании в Госдуме.

- Когда мне документ блокирует единороссовское большинство, я его даже не могу вынести на пленарное заседание Госдумы. Поэтому нужно договариваться с правительством, чтобы документ хотя бы обсуждался на заседании. Договариваться, конечно, буду, - сказала депутат агентству «Москва».

Еще в октябре депутат совместно с коллегами внесла в Госдуму законопроект об изменениях в Жилищный кодекс РФ, в котором предложила закрепить регламентацию мониторинга технического состояния многоквартирных домов за федеральным правительством, тогда как сейчас этим должны заниматься власти в регионах.

Хованская также предложила упростить выбор жителями домов способа финансирования капремонта – через общедомовой счет или через фонд регионального оператора, а также ограничить возможность перечисления средств на капремонт с общедомового счета региональному оператору, если не выполнены в срок работы по капремонту.

Чтобы данные предложения могли быть обсуждены на пленарном заседании Госдумы при рассмотрении законопроекта вместе с поправками от правительства, законопроект должен получить положительный отзыв правительства и должен быть рекомендован к рассмотрению профильным комитетом Госдумы. Комитет возглавляет Галина Хованская, но большинство в нем принадлежит проправительственной фракции «Единая Россия».

СРЗП пора расходиться: их игнорирует Путин и не ждут в Госдуме-2026

Тарифный субъективизм: похоже, что цены на ЖКХ в Самарской области стремительно повышают те, кто имеет лоббистов во власти

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Маски животных, хвосты и бег на четвереньках: квадробика добралась до российских городов

Актуальный вопрос

Подростков, имитирующих повадки животных, заметили жители Воронежа и Волгограда.

С деньгами плохо: россияне стали чаще менять работу

ОБЩЕСТВО

Чаще всего жители страны ищут место, где платят больше.