Галина Хованская о «резиновых квартирах»: решить проблему новый закон не способен

ЖКХПрокомментируйте новость
Галина Хованская о «резиновых квартирах»: решить проблему новый закон не способен

Президент РФ Владимир Путин подписал закон «о резиновых квартирах», который вводит наказание за проживание без регистрации. Галина Хованская считает, что новый закон проблему не решает, так не содержит ограничения количества регистрирующихся в квартире.

Проживание россиянина в квартире без регистрации или то, что такую ситуацию допустил собственник жилья, будет наказываться штрафом для граждан от 2 до 3 тыс. рублей.  Собственники жилья должны будут заплатить от 2 до 5 тыс. руб., юридические лица – от 250-ти до 750-ти тыс. рублей.

В Москве или Санкт-Петербурге штрафы выше 3 – 5 тыс. рублей для граждан, 5 – 7 тыс. рублей – для собственников жилья, 300 – 800 тыс. рублей – для юридических лиц. За недействительные регистрации предусмотрено лишение свободы на три года.

Регистрация по новому закону должна оформляться в течение 90 дней с момента заселения.

При этом регистрация не потребуется, если гражданин меняет место пребывания в рамках одного субъекта РФ, в котором он имеет постоянную регистрацию, а также при переездах по Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Обязательная регистрация не нужна близким родственникам, супругам, детям и т.д.

Принятие закона поддержали все думские фракции, однако председатель комитета ГД по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Петровна Хованская (фракция «Справедливая Россия») считает, что решить проблему «резиновой жилплощади» этот документ не способен, потому что были отклонены поправки комитета о введении учётной нормы. Учетная норма должна была бы ограничить положенное одному человеку количество квадратных метров жилья, при недостатке этих метров регистрация нового жильца была бы невозможна.

Однако по новому закону таких ограничений нет, как нет и ограничений по количеству иностранцев, встающих на учёт в конкретную квартиру по месту пребывания.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.