Газпром больше не вернется к переговорам с Украиной по газу

Газовый вопрос 201453 комментария
Газпром больше не вернется к переговорам с Украиной по газу

Делегация «Газпрома» 30 октября покинула газовые переговоры в Брюсселе, ее представители заявили, что больше не собираются возвращаться к ним.

Об этом сообщают РИА Новости.

- Продолжать трехсторонние переговоры без согласования позиций Украины и ЕС между собой бессмысленно, - заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов. При этом он не исключил возможности вернуться к дискуссии по газовому вопросу, если непонимание между представителями Еврокомиссии и официальным Киевом будут улажены.

Теперь стало известно, что до конца года будет оплачена часть долга в сумме 3,1 млрд долларов, при этом 1,45 млрд долларов будет оплачено в ближайшие дни - до начала ноябрьских поставок. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак. Председатель Кабмина Украины Арсений Яценюк поспешил заявить, что Украина, в свою очередь, обязуется в ближайшее время приступить к оплате долгов за газ.

Нужно сказать, что, по его словам, Еврокомиссия на переговорах в Брюсселе поддержала именно позицию России.

Таким образом, долг за газ будет погашен по цене 268 долларов за тысячу кубометров.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Точность российских ракет поражает»: директор украинской энергокомпании Сахарук признал высокую эффективность ударов в рамках СВО

В МИРЕ

29 марта в рамках СВО были атакованы объекты энергосистемы Днепропетровской, Винницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Черкасской и Черновицкой областях.

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.